ИП не поставило контрактный двигатель и не вернуло предоплату в размере 93000 рублей

• г. Красноярск

Заключил договор поставки контрактного двигателя с ИП, на поставку определенного двигателявсе (имели место фотографии высланные по электронной почте) 100% предоплата. Через месяц узнал что предмет договора им не принадлежал и они якобы не успели оформить покупку (кто-то опередил) не поставив меня в известность о том что я не получу данный товар, они стали искать аналогичный. Когда я узнал об этом я потребовал возврата денег. В течение первого месяца, с момента заключения договора они утверждали что именно тот двигатель приобретен ими и его уже везут. Сроки давно прошли ни денег ни двигателя! Хочу вернуть деньги, востребовать неустойку либо моральный ущерб. Хотел бы еще узнать есть ли возможность возбуждения уголовного дела по статье мошенничество в данном случае. Сумма договора 93000.

Ответы на вопрос (2):

Состава преступления пока, по крайней мере, не видно. Обратитесь в суд с иском о взыскании предоплаты по договору. Если Вы приобретали двигатель для личных нужд, руководствуйтесь нормами Закона О защите прав потребителей.

В случае необходимости могу помочь с составлением искового заявления.

Ваш случай не единичный. Моральный вред, неустойку и уплаченные деньги можете взыскать только через суд.