Права бухгалтера относительно индексации твердой суммы алиментов - нужно ли запись суда?

• г. Ижевск

В решении суда нет записи с последующей индексацией твердой суммы алиментов, бухгалтер не индексирует алименты - ссылаясь на это. Права ли бухгалтери что нужно для индексации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не права. Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 Семейного кодекса).

Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

При отсутствии указанной величины в соответствующем субъекте РФ индексацию производят пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.

При этом работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об индексации (ч. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь п. 2 ст. 117, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ.

Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы плательщика при каждом официальном повышении МРОТ остается только произвести перерасчет.

Если же алименты взыскивают по суду, то их зачастую назначают в твердой сумме. Что это значит? Сия формулировка подразумевает, что размер алиментов привязан к прожиточному минимуму: либо кратен ему (например, два "минимума"), либо в виде доли от данной величины. И вот здесь кроется подвох: убедившись, что в исполнительном листе алименты установлены в твердой сумме, их придется индексировать в силу ст. 117 Семейного кодекса.

Конечно, велик соблазн махнуть рукой на это требование. Мол, мало ли чего написано в законах. Все равно их никто толком не исполняет. Однако такая беспечность выйдет боком. Ведь если не пересчитывать алименты, то судебные приставы смогут оштрафовать фирму на сумму от 50 до 100 тыс. руб. В нагрузку они выпишут штраф в размере от 15 до 20 тыс. руб. главному бухгалтеру организации, который неправильно удержал деньги из зарплаты плательщика алиментов. Данные санкции предусмотрены ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Удачи Вам.