Можно ли замуж без печати о браке в России, если есть иностранное свидетельство о браке? Грозит ли нам штраф?

• г. Москва

Я и муж - граждане РФ, проживаем в Москве, постоянная регистрация в Сочи. В 2011 году заключили брак в Праге (Чехия), на руках св-во - документ, заверенный консульством РФ.

В ЗАГСе этот документ не являлся основанием для того, чтобы поставить печать в паспорта о заключении брака - нас отправляли в ФМС по месту регистрации. Прошло 3 года, в ФМС мы так и не пошли, печати в РФ паспортах нет до сих пор.

Сейчас мне нужно срочно *быть замужем*, так как мы ждем ребенка. Можем ли мы заново пойти в ЗАГС, подать заявление и вступить в брак, игнорируя чешское свидетельство? Или в таком случае это будет незаконно? Грозит ли нам штраф? Можно ли спустя 3 года обратиться в ФМС не по месту регистрации? Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Да можете пойти в ЗАГ но действовать вам нужно в соответсвии с семейным кодексом РФ. Желаю вам успехов в решении ваших дел.

Заново вступать в брак не стоит - вы в браке, в ФМС никакой проблемы нет поставить штамп о регистрации, будут проблемы - решайте через руководителя ФМС поскольку положение у вас исключительное.

необходимо опять обратиться с письменным заявлением в ЗАГС, если откажут, то в ФМС

В ЗАГС обращаться Вам не надо, ставить подобные штампы не в их компетенции. Регистрировать заново брак - незаконно. Вы можете вообще не ставить никакой штамп, а при регистрации рождения ребенка предъявить чешское свидетельство о браке, только обязательно с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.