Отказ в регистрации брака из-за переполнения паспорта - что делать?

• г. Москва

Такой вопрос: решили подать заявление на регистрацию брака. В ЗАГСе заяление не приняли, мотивируя тем, что у будущего мужа в паспорте не поместится печать орегистрации брака (там две печати о браке и две о разводе). Требуют сначала обменять паспорт. Ему в феврале 45, значит снова менять! Нам очень нужно свидетельство о браке! Правомочен ли отказ чиновника по этой причине! Как быть? Дважды менять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ категорически незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Придется менять, т.к. это предусмотрено законом, раз нет места. А этот штамп обязательный.

Или упрашивайте сотрудников ЗАПСа..

Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):

• достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;

• изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

• изменение пола;

• непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирован брак в феврале с беларусом. При этом у него была заполнена страница для отметок о браке и разводе. В связи с этим сказали обменять паспорт а потом в загсе поставить штамп о браке. Муж оменял в беларуси паспорт не предоставляя свидетельство о браке. Теперь в загсе отказываются ставит печать утверждая, что брак был зарегистрирован до обмена паспорта и что они просто пошли нам навстречу, зарегистрировав его. Правомочен ли отказ сотрудников загса?

Собираемся подавать заявление о регистрации брака. Будущий муж разведён,печати в паспорте о разводе нет, но есть свидетельство о разводе (он прописан в другом городе, по доверенности Свидетельство в ЗАГСЕ получила его мама и переслала нам).

Возможно ли ему поставить печать о разводе в городе, где он сейчас проживает (со Свидетельством)?

Какие документы нужны для подачи Заявления о регистрации брака в ЗАГС в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Бывший муж из паспорта вырвал страницу где стоит печать о браке. Протокол об испорченном паспорте на руках. Брак я расторгла, в законную силу решение суда вступило. Пришла в загс для получения свидетельство о расторжении брака, но мне его не выдают, потому что в паспорте нет страницы куда ставить печать о разводе. Но я бы хотела получить новый паспорт уже без печатей о разводе и о браке, а для этого нужно в паспортный стол предьявить свидетельство о расторжении брака. Замкнутый круг. Могут ли в загсе мне отказать в выдаче свидетельства?

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Я хочу подать заявление о вступлении в брак но в паспорте стоит печать о предидущем браке и есть свидетельство о смерти. Нужно ли менять паспорт или ставить печать. Подскажите, как поступить?

Меняю паспорт по причине замужества. Нет свидетельства о браке, но есть справка из ЗАГС о регистрации брака. В УФМС отказывают выдавать новый паспорт. Сейчас не могу получить свидетельство о браке. Нужно срочно. Разве справки из ЗАГС и печати в старом паспорте не достаточно?

Мой гражданский муж в разводе с бывшей женой, но свидетельство о разводе он не брал, и печать в паспорте стоит что женат, вопрос такой: мужу менять паспорт, ему 45, нужно ли ему брать свидетельство о разводе в заказе? Или при сдаче документов в паспортный там просто не поставят печать о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации второго брака нужны: заявление, паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении первого брака. А если в паспорте нет штампа о разводе? Можно подать заявление на второй брак в таком случае, если я планирую брать фамилию нового мужа и соответственно потом менять паспорт. Или необходимо поставить штамп в нынешний паспорт, а потом менять уже на новый?

В 1998 г в Украинском паспорте при получении поставили печать о браке через 10 дней после того как был развод, печати о разводе нет. сейчас при подаче документов на гражданство РФ сказали ехать на Украину менять паспорт. Что можно сделать не выезжая. Можно ли все разрешить в посольстве. Поставить печать на основании выписки из ЗАГСа Украины или свидетельства о разводе выданного мужу. Загран. Паспорта нет.

При браке я взяла мужа фамилию, нужно менять паспорт. В паспорте на странице прописки стоят три печати, прописка и выписка с одного адреса, и прописка в новом месте. На странице брака стоят две печати, одна о разводе прошлого брака, вторая о заключении нового брака. Имею ли я право просить и расчитывать, что при получении нового паспорта старых штампов не будет, а только одна печать по месту нынешней прописки и одна о заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение