Отказ в регистрации брака из-за переполнения паспорта - что делать?

• г. Москва

Такой вопрос: решили подать заявление на регистрацию брака. В ЗАГСе заяление не приняли, мотивируя тем, что у будущего мужа в паспорте не поместится печать орегистрации брака (там две печати о браке и две о разводе). Требуют сначала обменять паспорт. Ему в феврале 45, значит снова менять! Нам очень нужно свидетельство о браке! Правомочен ли отказ чиновника по этой причине! Как быть? Дважды менять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ категорически незаконен.

Придется менять, т.к. это предусмотрено законом, раз нет места. А этот штамп обязательный.

Или упрашивайте сотрудников ЗАПСа..

Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):

• достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;

• изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

• изменение пола;

• непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);