Как получить водительские права в РФ при наличии вид на жительство и гражданства Украины - процедура и справки

• г. Невинномысск

Я гражданка Украины, имею вид на жительство РФ, хочу получить водительские права. Нужно ли мне самостоятельно запрашивать в Украине справки о том, что права не получала и прав не лишалась или же ГИБДД РФ позаботится о справках. Где в законодательстве прописана процедура (в перечне документов на получение водительских прав о справке ничего не сказано). 1,5 года назад я самостоятельно взяла такие справки по месту постоянной прописки в Украине, территорию РФ за этот период не покидала. Каков период действительности справок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев.

Уточняйте в ГИБДД. Из-за ситуации с Украиной, мы уже сами не понимаем, что кому требуется или когда приходит пора что-то менять