Освобождается ли от уплаты госпошлины заявитель-иностранец, если получает документ по доверенности для гражданина РФ?

• г. Оренбург

Освобождается ли от уплаты госпошлины заявитель-иностранец, если получает документ по доверенности для гражданина РФ?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, нет. Получение по доверенности - просто означает, что кто-то осуществляет для гражданина определенные действия. Сам же поверенный не является участником соответствующего правоотношения, поэтому на него не могут быть возложены какие-либо обязанности, в том числе по уплате госпошлины. А вот на гражданина могут быть возложены обязанности по уплате такой пошлины, и если сам гражданин не освобожден от ее уплаты, то получение документы без госпошлины невозможно, вне зависимости от того, кто будет представителем гражданина.