Как составить исковое заявление об оспаривании наследства.

• г. Балаково
Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от оснований для обжалования

Здравствуйте, Галина. ваш вопрос очень широк, поэтому могу дать лишь общие инструкции:

есть основные правила составления иска

Очень важно учитывать следующие правила составления искового заявления:

предмет иска должен быть сформулирован максимально точно в заголовке;

иск должен содержать правовое обоснование заявленных требований и ссылки на те доказательства, которые разрешены законом;

факты излагаются юридическим языком;

структура заявления должна иметь четкую логическую последовательность;

в иске используется лаконичный и ясный слог;

пояснение обстоятельств дела должно излагаться связным, доступным языком без лексических и смысловых неточностей;

правильное оформление иска предполагает корректное указание всех норм права (со ссылками на соответствующие пункты и статьи закона), на которых основываются указанные требования заявителя.

так же требования к структуре искового заявления

Любое исковое заявление должно иметь предмет, основание и содержание, которое является строго индивидуальным, так как зависит от конкретных обстоятельств каждого дела.

Основные требования к структуре иска изложены в нормах Гражданско-процессуального кодекса. В иске указываются:

наименование истца и его домашний адрес или адрес местонахождения, если истцом в деле является юридическое лицо;

наименование доверенного представителя (если иск был подан представителем);

наименование ответчика с указанием адреса;

наименование того суда, в который обращается истец;

обстоятельства дела, свидетельствующие о нарушении прав истца, и доказательства, на основании которых обосновываются требования;

цена иска, подлежащего оценке, с расчетом всех денежных требований;

информация о соблюдении претензионного порядка или другого досудебного порядка разрешения данного спора, если такой порядок предписывается законом или договором;

перечень всех приложений.