В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

• г. Челябинск

При оспаривании завещания, в какой суд подают исковое заявление по месту открытия наследства, или по месту проживания наследников (ответчиков)? Поясню: Наследство в Челябинске, тот кто подает в суд тоже проживает в Челябинске, в пользу кого составлено завещание проживает в Москве. В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения имущества, т.е. в Челябинске.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

России в Минске, а открытие наследства будет в Москве.

Кого указывать ответчиком в иске об оспаривании юридических действий нотариуса при составлении завещания?

Составлением завещания и передачей его нотариусу занималось лицо в пользу которого составлено завещание.

Что в данном случае оспаривать? Действительность завещания или действия нотариуса?

Завещание составлено в пользу одной из родных сестер. Вторая родная сестра желает подать иск на оспаривание завещание. У умершей детей, мужа нет, завещание было составлено в твердой памяти. Каков может быть результат оспаривания, при этом если есть еще дети умерших братьев?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Кого следует указать ответчиком в исковом заявлении об оспаривании отцовства? Исковое заявление подаёт "отец", фигуранты дела несовершеннолетний рёбенок и его мать.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите пожалуйста что значит. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Каковы сроки подачи в суд для наследственных дел. Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства. Спасибо. Заранее.

Отец и я оформили договор дарения спустя год он подает исковое заявление о расторжении сделки подписали мировое соглашение спустя 2 года подает исковое заявление об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признание права собственности. Какова вероятность оспаривания.

В положенный законом срок я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство по закону, в заявлении мною был указан еще один наследник. При подаче заявления нотариус не выдала мне никаких бумаг, указывающих на то, что я подавала это заявление. Только бумажку с номером наследственного дела. Через пару дней она позвонила и сообщила, что она сообщила об открытии наследства второму наследнику и что он приехал с завещанием. Должен ли был нотариус сообщить в письменной форме о том, кто и по какой причине вступил в наследство? С приложением завещания? Сделать письменный отказ? Или мне надо сделать запрос? Наследство находится в другом городе. Прошло уже 5 месяцев с момента открытия наследства (написания заявления о вступлении в наследство). После открытия наследства статья 1123 уже не действует и другие наследники могут же узнать волеизъявление завещателя? Каким образом можно удостовериться в том, что второй наследник вступил в права наследования по завещанию? И что завещание составлено согласно ст.1124 ГК РФ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение