В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

• г. Челябинск

При оспаривании завещания, в какой суд подают исковое заявление по месту открытия наследства, или по месту проживания наследников (ответчиков)? Поясню: Наследство в Челябинске, тот кто подает в суд тоже проживает в Челябинске, в пользу кого составлено завещание проживает в Москве. В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения имущества, т.е. в Челябинске.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

С уважением,