Имеется просроченная задолженность перед банком. Если мы подадим в суд спишут ли нам проценты или все бессмысленно?

• г. Уфа

Имеется просроченная задолженность перед банком. Если мы подадим в суд спишут ли нам проценты или все бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

какие у Вас основания для обращения в суд? По Вашей инициативе суд не расторгнет Вам кредитный договор, это возможно только по инициативе банка.

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Эльмира, если не можете платить, то я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Нет смысла подавать в суд, Вам необходимо обратиться в Банк и если хорошо аргументировать, то Банк пойдет на уступки с спишет Вам пени, но не начисленные проценты.