Возможно ли подать на алименты на детей, если я инвалид 2 группы и моя пенсия составляет 8800 рублей с учетом всех доплат, а мой муж (отчим детей) является инвалидом 3 группы с пенсией 600

• г. Макарьев

Могу ли я подать на своих детей на алименты я инвалид 2 группы пенсия 8800 со всеми доплатами за свет лекарство муж (отчим им)инвалид 3 группы пенсия 6000

Ответы на вопрос (1):

Галина анатольевна,Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.