Как оформить алименты на матерь-инвалида 2 группы для ее назначения на лекарства и другие потребности, при получении пенсии в размере 6 тысяч?

• г. Тверь

Как подать на алименты для матери инвалид 2 группы пожилой возраст от взрослых работающих детей на лекарства и прочее пенсия 6 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Галина Романова.

Путем обращения в суд можно истребовать алименты с детей на недееспособную мать. Необходимо составление искового заявления.

Нужно матери обратиться к мировому судье, можно и по своему месту жительства. Все дети привлекаются в качестве ответчиком. Нужно доказать свою нуждаемость, то есть доходы и расходы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Просто надо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, если она сама не может, то можно оформить на кого то от нее доверенность.