Среди знакомых поползли разговоры о претензиях сотрудников ГИБДД к грязным номерам.

• г. Екатеринбург

Здавствуйте. Весна... Грязь (как обычно). Среди знакомых поползли разговоры о претензиях сотрудников ГИБДД к грязным номерам. Номера, действительно, на наших нечистых дорогах пачкаются быстро и очень быстро. Но ведь протирать через каждый километр, а то и чаще номер при езде по трассе за каким-нибудь КАМАЗом, как известно самым грязным автомобилем в мире, не будешь. Правомерны ли претензии ГИБДД-истов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

п. 1, ст. 12.2 КоАП РФ гласит

Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.