Правомерно ли требовать оплату за медицинское лечение при наличии полиса нового образца и прописке в другом субъекте федерации?

• г. Адыгейск

Скажите пожалуйста я прописан в одном субъекте федерации хочу получить медицинскую помощь в другом страховой полис нового образца но сказали что с меня будут требовать оплату за лечение законно ли это действие.

Ответы на вопрос (1):

Закон о мед. страх. граждан РФ гласит:

ст. 5. Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории РФ, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Ст. 6. Граждане Российской Федерации имеют право на:

получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства;