Принуждают к выходу в новогодние праздники - развод или необходимость в обслуживании населения?

• г. Москва

Работаю в больнице (не скорая помощь) по пятидневке. Принуждают к выходу в новогодние праздники. Правомерно ли это? или мы относимся к категориинеобходимость обслуживания населения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Статья 290. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 290]

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере

Удачи.