Как получить вклад от покойной сестры моей бабушки из психо-неврологического интерната?

• г. Ступино

Сестра моей бабушки проживала в психо неврологическом интернате у неё была сберкнижка на которую она получала пенсию. Сестра умирает и через 10 месяцев нам сообщают из этого интерната что у неё есть вклад в банке и моя бабушка может его получить. Завещания она не оставляла. Подскажите с чего начинать чтобы получить этот вклад моей бабушке? Меня настораживает почему нам сообщили об этом вкладе через 10 месяцев а не сразу после смерти сестры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия!

Только наследники могут получить. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

вам придется через суд устанавливать факт принятия наследства, (что врятли) потом лиш только нотариус заведет наследственное дело и сделает запрос на розыск вкладов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий!

Возможно вклад был завещан Вашей бабушке её сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Кто является наследником вклада? По существу: была бабушка с вкладом. Был её сын-наследник вклада. У бабушки есть сестра. У сына бабушки есть жена и дочь. Наследник вклада умирает раньше своей матери. Вкладчик (бабушка) завещание не переписывает и умирает через несколько лет после смерти своего сына (наследник вклада). Кому сейчас принадлежит этот вклад? Кто наследник?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Очень беспокоит вопрос по поводу наследства! У мой бабушки было 2 сестры, у одной из сестер была комната в комуналке, она умерла после чего комната досталась моей бабушке по завещанию. Вторая сестра не претендовала. После чего моя бабушка завещала ее мне. бабушка умерла и комната по завещанию отошла мне. сейчас, спустя год сестра решила пртендовать на право этой комнаты и отобрать ее! возможно ли это сделать, если завещание было написана на меня?

У моей бабушки умер брат. О его смерти его родственникам милиция не сообщила. Вместо этого его похоронили, как не имеющего родственников и вселили в его квартиру мигрантов. Моя бабушка и ее сестра узнали о его смерти случайно, приехав вместе к нему домой, после того, как он долго не выходил на связь. Сестра моей бабушки сразу сказала, что она будет заниматься тем, чтобы отсудить эту квартиру. Моя бабушка имеет одинаковую с умершим братом фамилию, поэтому она предложила сама этим заниматься, но сестра наотрез отказалась. В итоге судья якобы сказала сестре бабушке, что моя бабушка и их еще одна сестра должны подписать отказные на квартиру, чтобы проще было судиться. Сестра бабушки обещала продать квартиру и поделить вырученные средства с ней и их 3-й сестрой. Моя бабушка поверила, ведь сложно ожидать такого обмана от сестры, и подписала отказную. В итоге квартиру присудили сестре, после чего она сообщила, что никаких денег от продажи этой квартиры моей бабушке не даст и что якобы она много потратила своих денег на юриста и своего времени на судебный процесс. Даже если это действительно так, деньги потраченные на юриста несопоставимы с ценой квартиры (около 2 000 000). Можно ли что-то сделать? Спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Моя сестра самовольно забрала мою бабушку. Бабушка получала пенсию в другом регионе. Сестра хочет получать пенсию по фактическому проживанию бабушки. Бабушка слепая. Вполне возможно, что даст согласие. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно снять деньги (вклад) со сберкнижки моей бабушки по завещанию. Банк не даёт снять деньги. Сложности - бабушка умерла 9 мес назад-в банке сказали что надо было деньги снимать в теч. полугода, но у меня не было необходмости и в договоре вклад был сделан на 3 г. (срок истекает в окт.14 г.). Второе что у меня на руках КОПИЯ завещания на меня (где оригинал я не знаю). Сейчас у меня на руках сберкнижка на бабушку, договор о вкладе, копия завещания, св-во о смерти. Что мне делать и ск-ко на это потребуется времени? Помогите пожалуйста! Все говорят по-разному.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение