Какие года будут браться для расчета декретных, если больничный лист с ноября 2014 г. по апрель 2015 г.

• г. Узловая

Какие года будут браться для расчета декретных, если больничный лист с ноября 2014 г. по апрель 2015 г.

Ответы на вопрос (4):

Два года предшествующих году наступления страхового случая. Если отпуск по беременности и родам в 2014 году, то возьмут 2012 и 2013 годы .

Выбор двух лет

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

А 2014 г. вообще не будет учитываться

Это лучший ответ

Нет не будет. Берутся Два года, предшествующих ГОДУ наступления страхового случая

нет, не будет. Но 2014 год будет учитываться при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.