Умерла мама, наследники двое, я и сестра, остался земельный участок 6 соток, право собственности не зарегистрировано.

• г. Москва

Умерла мама, наследники двое, я и сестра, остался земельный участок 6 соток, право собственности не зарегистрировано. Председатель товарищества садоводов выдал справку, о том, что участок принадлежал моей маме, за номером таким-то, датирована справка августом 2007 года. В права наследования вступили обе. Могу ли я зарегистрировать права наследования на имущества своей мамы в регистрационной палате, чтобы сестра не смогла зарегистрировать весь участок на себя?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, это возможно будет сделать только после получения свидетельства о праве на наследство.

Людмила! Нотариус обязан ВАм выдать свидетельство по 1\2 на земельный участок, если он приватизирован, т.е. имеется "синее" или "розовое свидетельство". В этом случае, как Вы уже поняли ,сестра сможет без ВАС зарегистрировать только свое свидетельство и получить

1\2 земельного участка. Для регистрации своих прав на наследство ВАМ необходимо из архива получить копию постановления Главы администрации. Именно этот документ является правоустанавливающим и подтверждает права собственности наследодателя. Справка председателя СНТ не является основанием для регистрации ВАших прав собственности.....Н.А.