Возможность требовать признания сделки недействительной в случае продажи машины бывшим мужем за несогласованную цену и нарушение правил переоформления в пользу нынешней сожительницы

• г. Москва

На основании чего я могу требовать признания сделки недействительной, если бывший муж продал машину за 4 дня до подачи иска (после моего звонка ему при попытке договориться мирным путем). Продал ее своей нынешней сожительнице по договору купли-продажи по заниженной цене без моего согласия. Однако автомобиль до сих пор не переоформлен на нее и фактически ездит на нем сейчас бывший супруг.

Ответы на вопрос (4):

Это мнимая сделка называется.

если собрались делить имущество, просите взыскать в вашу пользу компенсацию за проданный без вашего ведома автомобиль. Оценка будет производится по рыночным ценам на день продажи, а не от цены договора.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск в суд о признании сделки мнимой.

Если нужна помощь - обращайтесь

Добрый день!

Оспаривать сделку как мнимую - не самый простой путь. Эффективнее в процессе по разделу имущества требовать компенсацию за авто (1/2 рыночной стоимости), если, конечно, авто приобреталось в браке.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.