Как оспорить недействительную сделку с продажей автомобиля супругой сожителя и узаконить цену в исковом заявлении? Какие документы необходимо предоставить в суд и сколько стоит госпошлина?

• г. Волгоград

Супруга сожителя узнав о предстоящем разводе срочно якобы продала автомобиль своей подруге по цене ниже рыночной в 4 раза, сама до сих пор ездит на ней. Подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд для того, чтобы признать сделку недействительной и оспорить цену автомобиля? Какие документы или их копии он должен предоставить в суд: во сколько ему обойдется госпошлина, если цена в договоре на автомобиль составляет 100000, на руках есть только копия договора купли-продажи автомобиля. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть супруг обращается в суд с иском о разделе имущества, и взыскивает компенсацию в виде половины рыночной стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Галина Александровна ,согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Да, Вам необходимо обратиться в суд с иском о о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите, все составим.

Сумма государственной пошлины: 3200.00 руб.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Галина. Жена сожителя продала машину до развода. Указала в договоре цену, которая в 4 раза ниже рыночной. Какие документы он должен податьв суд вместе с исковым заявлением, если у него на руках только копия договора купли-продажи автомобиля? И еще-во сколько ему обойдется оплата госпошлины? Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление и копи каких документов приложить к нему, если супруга сожителя продала автомобиль без его согласия, узнав о предстоящем разводе, и указала в договоре купли-продажи заведомо низкую цену. Спасибо.

Что такое цена иска и во сколько мне обойдется госпошлина, если я хочу подать исковое заявление, в котором прошу признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной, в договоре купли-продажи автомобиля указана цена 100000? спасибо.

Меня зовут галина, у меня вопрос такой. У сожителя состоялся месяц назад бракоразводный процесс, узнав о предстоящем разводе, его жена в продала якобы машину своей подруге, указала в договоре цену. Которая меньше рыночной в 4 раза. Как поступить ему в данной ситуации, какие документы он должен направить в суд, если у него на руках только копия договора купли-продажи автомобиля, и что делать, если его бывшая жена не будет выполнять решение суда после раздела имущества, если и машина и квартира достанутся ей?спаибо.

Какие документы вместе с исковым заявлением должен подать мой сожитель, если он хочет получить через суд 1/2 часть от рыночной стоимости автомобиля, который его жена продала по цене, значительно ниже рыночной. У нас на руках только копия договора купли-продажи автомобиля, к сожалению нет ни ПТС, ни других каких-либо документов. Что мы должны предоставить в суд, какие документы или их копии? И еще-может ли экспертиза определить рыночную стоимость автомобиля, если на руках только договор, в котором все его характеристики (год выпуска, цвет, модель двигателя). Если, можно, поконкретнее. Огромное спасибо.

Обязан ли финансовый управляющий, при подаче заявления о признании недействительной сделки должника по продаже автомобиля, в доказательство подозрительности сделки, а именно неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (купля-продажа авто, цена авто значительно ниже рыночной) приложить к заявлению (предоставить суду) экспертное заключение независимого эксперта оценщика, подтверждающее факт того, что авто (предмет купли-продажи) был реализован по цене значительно ниже рыночных цен на аналогичные транспортные средства, в период совершения сделки. Если экспертиза требуется, подскажите пожалуйста на какой норме закона основано подобного рода требование по наличию экспертизы.

Спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста, у меня нет копии договора купли-продажи автомобиля. Я хочу через суд признать сделку ничтожной, так как мой заемщик, чтобы не выплачивать долг, продал после решения суда автомобиль. Юристы говорят, что госпошлина оплачивается от продажной цены автомобиля указанной в договоре Я не знаю стоимость продажи автомобиля, как быть. Как мне оплачивать госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков будет размер госпошлины, если в договоре купли-продажи цена на автомобиль 100000 и я собираюсь оспорить в суде цену, а рыночная его цена 350000 минимум. От какой суммы я должна плясать? Спасибо.

Заказали у автодиллера автомобиль 16.08. Внесли редоплату 10%. Автомобиль был собран и передан в транспортную компанию 25.09. Поступил в автосалон 02.10. Изменился прайс на автомобили со 2.10. И менеджер когда звонил сообщить что машина пришла называет уже другую цену, но по сути заказанный нами автомобиль уже был собран и доставлен по старой цене. Может ли в данной ситуации автосалон продать нам автомобиль по новой цене. В приложении к договору купли-продажи есть пункт: указанная в договоре цена автомобиля не является неизменной и подлежит изменению при повышении в период действия договора но до передачи автомобиля покупателю, закупочной цены автомобиля, устанавливаемой импортером марки либо изготовителем, и или при повышении налоговых ставок... и т.д.

Кобылин договорился с Глазовым о покупке у последнего автомобиля «Волга». Согласно заключенному в письменной форме предварительному договору купли-продажи передача автомобиля и его оплата должны были состояться через месяц после подписания основного договора. Однако через две недели Глазов нашел другого покупателя, Федотова, который предложил ему более высокую цену. Сделка состоялась и автомобиль был передан Федотову. Узнав об этом, Кобылин подал исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи между Глазовым и Федотовым недействительной и признания за ним права собственности на указанный автомобиль. В обоснование своих требований Кобылин указал, что, поскольку между ним и Глазовым был заключен предварительный договор купли-продажи, следовательно, Глазов утратил право распоряжаться автомобилем, полагал, что продажа автомобиля Федотову является недействительной (ст. 168 ГК РФ). Кроме того, в последние дни цены на автомобили резко возросли и теперь, чтобы приобрести подобный автомобиль, ему потребуется заплатить в полтора раза большую сумму.

Правомерно ли требование истца? Подлежит ли защите право Кобылина? Если да, то каким способом? Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение