Виновником ДТП с участием грузового автомобиля и пешехода будет определен в ходе расследования.

• г. Москва

Двигался на грузовом автомобиле (фура) с грузом 19 т, вне населенного пункта со скоростью 60 км/ч.по неосвещенному участку дороги. В свете фар появился пешеход. Я успел только повернуть руль влево и задел пешехода правым передним углом кабины. Тот упал. Я вызвал ДПС и СКОРУЮ. Пешехода увезли. Кто виноват в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Все будет зависеть от заключения специалиста - автотехника о возможности торможением предотвратить наезд. Никогда не говорите, что маневрировали - Правилами это запрещено. Вы должны только тормозить. Далее расчет производится исходя из расстояния, на котором пешеход стал пересекать дорогу, скорости автомобиля, скорости движения пешехода и расстояния, которое он успел пройти до наезда.

Добрый день!

К сожалению, в подобных случаях сотрудники ГИБДД ссылаются на нарушение п. 10. 1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Т.е. Вы будете виноваты в том, что не учли ограниченную видимость на дороге. Как показывает практика, шансы избежать ответственности в данном случае незначительны. Но пробовать стоит. Необходимо ознакомиться с документами о ДТП, проверить, не было ли допущено нарушений при их составлении.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.