Горького (п. Загорянский МО) выехал на сторону дороги назначенную для встречного движения".

• г. Москва

Ехала в 5 часов утра на работу по дороге (по одной полосе в каждую сторону). Впереди двигалась машина со скоростью не более 15 км/ч, дорога просматривалась хорошо. Обогнала с выездом на встречную полосу. Через 20 метров остановили сотрудники ГИБДД. В протоколе написано: "Водитель управляя вышеуказанной а/м двигался по ул. Горького (п. Загорянский МО) выехал на сторону дороги назначенную для встречного движения". И указана статья 125 ч.4. Повестка в суд выписана на 4 апреля. Чем грозит такое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Скорее всего в протоколе указана статья 12.15 ч 4 КоАП, либо сотрудник ГИБДД ошибочно написал неверную статью.

ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выехал с боковой дороги на основную, имеющую по одной полосе в каждую сторону. Однако через примерно 200 метров эта основная дорога имеет расширение и идет еще одна полоса справа. Выехав с боковой, я попадаю на дорогу с одной полосой и продолжая движение через 200 метров еду уже по дороге с двумя полосами. Полосу не меняю и через метров 300 меня останавливает ГИБДД и обвиняет в нарушении правил выезда с боковой и занятии левого ряда при свободном правом!

Но на момент выезда нет никаких двух полос в одну сторону... Кто прав?

Двигался в городе по дороге с двухсторонним движением, имеющую визуально четыре полосы (две в каждом направлении) без всякой разметки. Из-за ряда (7-8 штук) припаркованных с правой стороны дороги автомобилей дорога сузилась до трех полос. На этом участке дороги совешил обгон другого автомобиля двигающегося около 30 км\час. Сотрудниками ГИБДД были изъяты права. Инкриминируется выезд на встречную полосу по п.9.2 ПДД (На дорогах с 2-х сторонним движением, имееющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения) .Правомерны ли их действия т.к. в момент обгона двигаться автмобили могли только по трем полосам, а если нет разметки по п.9.1 водитель сам определяет количество полос "движения" исходя из ширины проезжей части.

Ехал по дороге впереди в правой полосе стоял автомобильэвакуатор и вокруг него работали люди я перестроилсяв левый ряд и объезжая припятствие выехал колесом на полосу встречного движения это увидел инспектор гибдд остановил меня и изъял права сказав что я нарушил правила пересек двойную сплошную (ее на дороге не видно так как дорога покрыта снегом я даже сфотографировал дорогу и на фото отчетливо видно что полос не видною.

Скажите могу ли я оспорить лешение.

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Как избежать лишения прав? Выехав с работы была огромная пробка, я очень торопилась. Дорога по две полосы в каждом направлении, двойная сплошная. Я выехала на полосу предназначенную для встречного движения.

Схема нарисована как движение по встречной полосе, с ней я согласилась. В протоколе написано:1.3 управляя т/с по дороге с двусторонним движением двигался по полосе предназначенной для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4

В объяснении я указала, что выехала на встречную полосу т.к сильно торопилась.

К протоколу прилагается схема, извещение и повестка.

Еще есть 2 не оплаченных штрафа, которым практически год.

Изначально нужно прийти к начальнику ГАИ, а не в суд. ИДПС сказал, что мы не можем не выписывать штраф, и не лишить прав, что делает это начальник ГАИ. насколько верны его слова?

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. 19.05.10 г двигаясь по двухполосной дороге по одной полосе в каждую сторону, встречная полоса предназначенна для движения маршрутных транспортных средств, в начале дороги был соответствующий знак. Полосы разделенны прирывистой разметкой. Проехав несколько перекрестков я выехал на встречную полосу для обгона т.с., меня остановили сотрудники ДПС и предъявили обвинение по ч.4 ст. 12.15 КоАП с лишеним прав. Вопрос: правы ли были сотрудники ДПС, если своим маневром я не создовал помех маршрутым транспортным средствам и тем более там не было сплошной линии разметки?

Я ехала по дороге с двумя полосами в каждом направлении. Полосы я определяла по ширине дороги, т.к. ширина дороги была не менее 12 метров. Знаков и разметки. Разъясняющей направление движения и разделения полос не было. Ехала по правой полосе дороги, впереди меня ехала большая машина с прицепом с маленькой скоростью, примерно 30 км/час я решила её обогнать, когда я начала манёвр.выехала на полосу слева-тут я увидела справа от себя двойную сплошную линию. Я начала притормаживать пропуская этот грузовик вперёд себя и перестроилась через двойную сплошную обратно на правую полосу, которая оказалась после двойной сплошной одной единственной полосой в моём направлении. В 100-150 метрах находилось КП ГАИ, инспектор заметил, что я двигалась по встречной полосе примерно метров 30 от её внезапного начала, остановил меня и составил протокол, что означает лишение прав от 4-х до 6 мес.. Могу ли я расчитывать на выигрыш этого дела в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собирался повернуть налево до перекрёстка оставалось метров 50-60 выехал на полосу для поворота на повороте стоит знак три полосы движение налево прямо направо всего на этом участке дороги 4 полосы мне влоб выехала машина гибдд забрали права якобы я выехал на встречную разметки на дороге нет.

Ситуация следующая-ехал по трассе, знак обгон запрещен, впереди двигался автобус со скоростью менее 30 км/час, увидев мою машину принял вправо пропуская вперед. Соответственно я его обогнал.

В протоколе ГИБДД записали следующее: управлял автомобилем, выехал на полосу встречного движения на участке дороги имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, совершил обгон в зоне действия знака 3.20 " Обгон запрещен". Есть ли возможность остаться с правами. С уважением Валерий г. Омск.

Я совершил нарушение ПДД. В протоколе написано, что я управляя автомобилем следовал по проспекту Мира, в направлении улицы Б.Галушкина по дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы обозначенные дорожной разметкой выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения. В протоколе указана статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Можно ли отнести это правонарушение к статья 12.15 часть 3 КоАП РФ, т.к. я выехал (по невнимательности, разметка была плохо видна, т.к. шёл снег) на встречную полосу движения при повороте налево?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение