Я не против втсреч отца с сыном по выходным, но не более того, имею ли я на это право?

• г. Уфа

Мы не живем вместе с мужем 6 месяцев, у нас общий сын 3 года. В данный момент я хочу оформить развод официально, при разводе сын останется со мной, муж согласен. Я не против что бы муж встречался с сыном и не ограничиваю их встречи, но не хочу общаться с ним сама. Имеет ли право мой муж после развода требовать от меня информацию о жизни сына и принимать активное участие в его жизни? Я не против втсреч отца с сыном по выходным, но не более того, имею ли я на это право? Имущественных и финансовых претензий к друг другу у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вероника! Ваш муж обязан, в силу закона ( Семейный Кодекс РФ), принимать участие в воспитании и материальном содержании ребенка. Он вправе получать информацию о ребенке, встречаться с ним. Если Вы хотите ограничить время встреч отца с ребенком , то Вам необходить составить с мужем мировое соглашение , в котором предусмотреть количество дней и продолжительность встреч, возможность отца брать ребенка на какое-то время ( например, на выходные или 1 раз в месяц), возможность отца выезжать с ребенком на отдых. В случае , если он не согласен с Вашим предложением , он вправе обратиться в суд, который своим решением определит порядок встреч ребенка с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника ! РуководствуйтесьСемейным кодексом РФ

Статьей 66. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права

на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении

вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен

препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое

общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение

о порядке осуществления родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд

по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может

вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов

ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право

на получение информации о своем ребенке из воспитательных

учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты

населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении

информации может быть отказано только в случае наличия угрозы

для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в

предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Вероника! Ваш муж, даже после развода имеете точно такие же права и обязанности в отношении ребенка, как и Вы. Права на ребенка нельзя разделить в процентном отношении. Например, у матери 50% и у отца 50%. И у матери, и у отца 100% права на ребенка.

Если ВЫ после развода не хотите видеть мужа, то это не значить, что заложником ситуации должен стать ребенок. Суд, принимая решение о ребенке, исходит из интересов РЕБЕНКА, а не бывших супругов.... И вряд ли то, что Вы не хотите видеть бывшего мужа, может стать причиной отказа ему в общении с ребенком.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

От: Вероника, г.Уфа, на вопрос №: 549754

26 марта 2008 г. 09:26

........Суть вопроса: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА СВОЮ ЖИЗНЬ, без участия мужа???Потому что он это право имеет.Если со мной живет наш общий сын, значит я обязана отчитываться перед ним всю свою жизнь??

Уважаемая, Вероника! Каждый человек имеет право на личную жизнь, и Вы в том числе. Но мне кажется, что имея ребенка, личную жизнь уже нужно рассматривать с учетом этого "обстоятельства" Может быть я и ошибаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу развестись с мужем. У нас двое маленьких детей. Муж на развод согласен. Имущественных претензий друг к другу нет.

1. Куда надо обращаться и с какими документами?

2. Какие минимальные и максимальные сроки оформления развода и получения штампа о разводе в паспорт?

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Могу ли я подать иск об взыскании алиментов, если развод проходил через мировой суд и в иске о разводе значилось-супруги друг к другу никаких материальных претензий не имеют. На момент развода претензий к мужу относительно алиментов действительно не было, после развода материальная помощь прекратилась.

Хочу развестись с мужем, подскажите куда мне подать заявление о разводе и нужно ли указывать причину развода (семейные ссоры из-за его родственников). Имущественных споров нет, ребенку на данный момент 11 месяцев, споров с кем останется ребенок нет, муж на развод не согласен. Спасибо.

Я хочу при разводе оформить с мужем, что мы не имеем друг к другу никаких имущественных претензий. Как правильно это оформить?

Ответьте, пожалуйста, вот на такой вопрос: как можно развестись с мужем, если мы не имеем друг к другу никаких финансовых претензий, но встретиться для развода не можем, хотя живем в одном городе? Т.е. как оформить развод без встречи? Какие действия необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе мы с мужем указали, что имущественных претензий не имеем. На тот момент имели две квартиры. В одной был прописан муж, в другой я сама.

Как будет оформляться продажа квартир, нужно ли нам давать друг другу разрешение на продажу квартир?

Или есть возможность сейчас после развода оформить раздел имущества?

После развода не имею возможности общаться с сыном, так как жена настроила его против меня. Официально она говорит, что не против общения отца с сыном, просто сын против. Сама же заявила, что сама категорически против общаться со мной. О сыне не знаю ничего, алименты плачу во время и более, чем 25%. Ее адвокат передал, что подарки от иеня принимаются только в качестве перевода денежных средств на лицевой счет бывшей супруги. Я хочу выйти на бывшую супругу, прийти к ней на работу и потребовать получать от нее лично информацию как живет мой сын или чтобы она организовала встречи с сыном. Но сыну 15 лет, после 10 лет ребенок сам решает вопрос о встречах, а сын против будет. Но я отец, и у меня ощущуение, что прав у меня нет, только обязанности.

Может ли бывшая жена подать на свои права (претензии) в суд спустя 2 года и 10 месяцев после развода? Развод был без претензий друг другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение