Я не против втсреч отца с сыном по выходным, но не более того, имею ли я на это право?

• г. Уфа

Мы не живем вместе с мужем 6 месяцев, у нас общий сын 3 года. В данный момент я хочу оформить развод официально, при разводе сын останется со мной, муж согласен. Я не против что бы муж встречался с сыном и не ограничиваю их встречи, но не хочу общаться с ним сама. Имеет ли право мой муж после развода требовать от меня информацию о жизни сына и принимать активное участие в его жизни? Я не против втсреч отца с сыном по выходным, но не более того, имею ли я на это право? Имущественных и финансовых претензий к друг другу у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вероника! Ваш муж обязан, в силу закона ( Семейный Кодекс РФ), принимать участие в воспитании и материальном содержании ребенка. Он вправе получать информацию о ребенке, встречаться с ним. Если Вы хотите ограничить время встреч отца с ребенком , то Вам необходить составить с мужем мировое соглашение , в котором предусмотреть количество дней и продолжительность встреч, возможность отца брать ребенка на какое-то время ( например, на выходные или 1 раз в месяц), возможность отца выезжать с ребенком на отдых. В случае , если он не согласен с Вашим предложением , он вправе обратиться в суд, который своим решением определит порядок встреч ребенка с отцом.

Уважаемая Вероника ! РуководствуйтесьСемейным кодексом РФ

Статьей 66. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права

на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении

вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен

препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое

общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение

о порядке осуществления родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд

по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может

вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов

ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право

на получение информации о своем ребенке из воспитательных

учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты

населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении

информации может быть отказано только в случае наличия угрозы

для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в

предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уважаемая, Вероника! Ваш муж, даже после развода имеете точно такие же права и обязанности в отношении ребенка, как и Вы. Права на ребенка нельзя разделить в процентном отношении. Например, у матери 50% и у отца 50%. И у матери, и у отца 100% права на ребенка.

Если ВЫ после развода не хотите видеть мужа, то это не значить, что заложником ситуации должен стать ребенок. Суд, принимая решение о ребенке, исходит из интересов РЕБЕНКА, а не бывших супругов.... И вряд ли то, что Вы не хотите видеть бывшего мужа, может стать причиной отказа ему в общении с ребенком.

С Уважением, Наталья Федоровская.

От: Вероника, г.Уфа, на вопрос №: 549754

26 марта 2008 г. 09:26

........Суть вопроса: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА СВОЮ ЖИЗНЬ, без участия мужа???Потому что он это право имеет.Если со мной живет наш общий сын, значит я обязана отчитываться перед ним всю свою жизнь??

Уважаемая, Вероника! Каждый человек имеет право на личную жизнь, и Вы в том числе. Но мне кажется, что имея ребенка, личную жизнь уже нужно рассматривать с учетом этого "обстоятельства" Может быть я и ошибаюсь.