Cкорая помощь для ЛПХ - Как выйти из долгового тупика и предотвратить опись имущества?

• г. Иркутск

)) У нас такая проблема: несколько лет назад мы взяли кредит в Россельхозбанке. Потом еще один. И в прошлом году взяли еще 350 000. Все кредиты брали на ЛПХ. А сейчас платить кредиты стало нечем - у мамы зарплата - 3500 (работает уборщицей и все кредиты брали на нее), скот развести не удалось. Просили в банке отсрочку - не дают. Занять денег не у кого. Из банка недавно звонили, сказали приедут описывать имущество. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Зоя, если не можете платит, то я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора у вас на руках?

описывать имущество имеют право судебные пристав на основании решения суда,а решения суда пока не было.Банк к вам не придет. Скорее всего они обратятся в суд с иском о взыскании задолженности. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.