Виновный сын организации попавший в ДТП на рабочем автомобиле должен возместить ущерб в 150000 рублей

• г. Тамбов

Сын попал в ДТП на рабочем автомобиле виновен он, ущерб оценён в 150000 рублей. Организация предъявила ему возмещение ущерба 100% . Правы ли они? Таких денег у сына в данный момент нет, работать он продолжает в этой организации.

Ответы на вопрос (2):

Лидия,Если автомобилем управлял работник, а собственником автомобиля является его работодатель, то ответственным будет работодатель, независимо от того, в рабочее время ли причинен вред, или же водитель совершал "левый рейс", важно, что работодатель сам доверил эту машину работнику. Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Но вы как работодатель имеете права на основании статья 1081 ГК воспользоваться правом регресса к лицу, причинившему вред т.е. вы как лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Организация вправе предъявить регрессный иск к работнику о возмещении ущерба в пределах только одного оклада. Сверх того, если был заключён договор о полной материальной ответственности.

Однако если ущерб нанесён только второму участнику ДТП, а авто работодателя не пострадало, то платит СК и регрессный иск на работника не будет подан.