Супружеский разлад - Спор о признании недействительной сделки по продаже квартиры в РФ

• г. Москва

С женой фактически не живем пол года. Я продал квартиру, купленную мной до брака, в ней остались прописаны моя жена и дочь. Фактически жена с дочерью в квартире последние полгода не проживали, есть акт о непроживании. Новый хозяин пытается ее выписать через суд, но она подает встречный иск о признании сделки недействительной в соответствии с ст.169 ГК РФ. Я согласен предоставить ей и дочери прописку у своих родителей но она отказывается. Возможно ли признание сделки по продаже мной квартиры недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Если квартира была приобертена Вами до брака , У Вашей жены нет права оспаривать данную сделку. Данный вывод предварительный ,поскольку информации недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Являясь собственником 3-х комнатной квартиры продал квартиру по Д-К продажи. Стоимость квартиры 950 000 руб. В квартире остались прописанными моя бывшая жена и две взрослых дочери. Новый собственник квартиры выселяет их. Бывшая жена подала встречный о признании сделки ничтожной. Заявление в суде принято к производству. Правомерно ли это ст.зрения жены и суда. Как оспорить действия суд. органа.

Собственником квартиры являлась моя мама, в квартире прописаны она и я (её дочь). Квартира была несколько раз продана, но это отдельная история. Сейчас нынешние собственники квартиры подали в суд на наше выселение, мы подали встречный иск о признании сделки по продажи квартиры недействительной.

Могут ли они взламывать дверь и въезжать в квартиру пока еще не окончен суд и не закрыто дело в прокуратуре?

Возможно, что сделку признают недействительной?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Бывшая жена получила по договору дарения мою комнату, и выписалась, а кувартиру продали. Гражданский муж оформил купленную квартиру на себя (мать об этом узнала позже). Прописались он и его мать. Потом он по договору купли-продажи передал эту квартиру мне, в нее прописались я и наша несовершеннолетняя дочь. Сейчас муж умер, а его мать хочет подать в суд на признание сделки недействительной, т.к. о том, что квартира первоначально оформлена на ее сына и о продаже квартиры мне она не знала. Доли в этой квартире у нее нет, только прописка. Ей 80 лет.

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Прожили с женой в квартире 8 лет. Квартира находилась и находиться в собственности моей матери. В квартире прописаны я и дочь (1 год). Супруга прописана по месту жительства своих родителей. С женой не живем, собираемся разводиться. Мать хочет продать квартиру. Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение