При переводе долга на другое юрлицо (смена лизингополучателя)

• г. Санкт-Петербург

Есть договор сублизинга. При переводе долга на другое юрлицо (смена лизингополучателя) право собственности на предмет сублизинга переходит к новому лизингополучателю или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправильная постановка вопроса. Дело в том, что в лизинговых правоотношениях право собственности на предмет лизинга к лизингополучателю переходит в соответствии с условиями договора лизинга о выкупе, либо по окончанию срока договора, либо до окончания при уплате выкупной цены. Таким образом при лизинге предмет лизинга передается лишь во временное пользование и право собственности на предмет лизинга остается за лизингодателем и в течение срока действия договора ни к кому не переходит.

При перемене лиц в договоре лизинга к новому лизингополучателю переходит лишь право пользования и последующего выкупа предмета лизинга, если это условие содержится в договоре.

С уважением,