Вопросы о заключении и расторжении договора с сожителем и причинах расторжения

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам:

1) На какой минимальный срок я могу заключить договор с сожителем с целью его проживания и получения им постоянной регистрации места жительства (я являюсь собственником квартиры)?

Бессрочный договор я опасаюсь заключать, т.к. при расторжении договора суд может продлить его проживание на неопределенный срок в случае отсутствия у него возможности приобретения или проживания в ином жилье, а также по др. причинам. А, если договор заключен на определенный срок, то правильно ли я считаю, что по истечении этого срока договор потеряет силу и сожителя снимут с регистрационнго учета без суда - автоматически?

2)Имею ли я право расторгнуть договор преждевременно, если он заключен на определенный срок?

3)Могу ли я при расторжении договора не указывать причину расторжения, ведь, как правило, причиной бывает прекращение личных отношений - такую причину я ведь наверное не могу указать в этом договоре?

4)Подскажите пожалуйста какие причины в подобных случаях принимаются во внимание судом?

Заранее Вас благодарю.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Договор найма жилого помещения может быть заключен на срок не более 5 лет.

С регистрационного учета сожителя снимут без суда в случае истечения срока регистрации по месту пребывания ("временная прописка";). Правоотношения возникшие из договора не зависят от срока регистрации по месту пребывания.

Досрочное расторжение договора возможно в судебном порядке при нарушении его условий.

Наталья, поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то Вы самостоятельно можете определять условия и порядок, распоряжения своим имуществом. Вы правы, что существенными условиями срочного договора определяются и сроки в том числе. Все что касается жилья, то иногда имеются подводные камни, которые на поверку сразу не увидешь. (возможно например расторжение до срока, но с обязательным уведомлением за 3 месяца или о возможности проживатьжить несовершенолетних детей.) Наталья, все вопросы рассматриваются индивидуально в порядке личной беседы. С уважением Елена. 782-93-30

Уважаемая Наталья! Законодательством не установлен какой-либо минимальный срок пользования жилым помещением, необходимый для регистрации по месту жительства, но, учитывая, что в различных нормативных актах указывается срок временного пребывания равный 6 месяцам, я предложила бы заключить договор сроком на 11 месяцев. Если в квартире несколько комнат, в договоре лучше указать определенную комнату, которую Вы передаете в пользование сожителю. В случае расторжения договора найма жилого помещения, наниматель подлежит выселению из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

При этом Вы должны понимать, что граждане снимаются с регистрационного учета только на основании личного заявления или по решению суда.

Если договор заключен на определенный срок, расторгнуть его может только в случаях установленных законом при невыполнении существенных условий договора (невнесении платы за жилое помещение, разрушение жилого помещения, использования его не по назначению). В Вашем случае можно посоветовать заключить договор безвозмезного пользвоания жилым помещением без указания срока действия. При этом в соответствии со ст. 699 ГК РФ Вы можете в любое время, письменно предупредив сожителя за 1 месяц, отказаться от договора.

В суде Ваш сожитель может оспаривать заключенный договор и ссылаться на то, что пользовался жилым помещением как член Вашей семьи, вел с Вами общее совместное хозяйство. В таком случае за ним по судебному решению может быть сохранено право пользвоания Вашим жилым помещением на определенный срок, необходимый для подыскания нового жилья (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).