Вопросы по Договору безвозмездного пользования жилым помещением и его условиям

• г. Апатиты

Хотел бы получить консультацию по Договору безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой). заключаемым мною, собственником квартиры и гражданином Украины, получившим разрешение на временное проживание (РВП). Для регистрации места жительства для УФМС нужен этот Договор. Примеры договоров в интернете просмотрел. Вопроса три:

1. РВП выдается на три года. Нужно ли ограничивать договор этими сроками, или может он быть бессрочным, или наоборот заключить пока на год?

2. Вопрос связан с первым. В Договоре как правильно формулировать: Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю в безвозмездное пользование для проживания с правом ВРЕМЕННОЙ регистрации места жительства или все таки с правом регистрации ПОСТОЯННОГО места жительства, или еще как то?

3. В пункте

4. ОТКАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ЕГО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ

4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, письменно известив об этом другую Сторону за один месяц.

4.2. Наймодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда...

Вопрос: чем отличается отказ от договора и расторжение договора. И правильно ли я понимаю, ,что согласно п. 4.1 я имею право без объяснения причин отказаться от Договора, предварительно уведомив Нанимателя и сообщив об этом в УФМС, или причины обговариваются в п. 4.2?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок договора не должен превышать срока РВП, следовательно, вы можете заключить договор на год, два, три.

С правом ВРЕМЕННОЙ регистрации места жительства, т.к. обусловлено РВП. - если конечно он не захочет принять гражданство РФ.

ОТКАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ЕГО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ

последствия абсодютно разные

расторжение договора осуществляется по взаимному согласию сторон и полностью прекрщает правоотношения сторон по договору и не влечет никаких последствий.

отказ от исполнения договора не прекращает договор, не прекращает обязательства сторон и является односторонним отказом от принятых на себя обязательств, что является основанием для подачи искового заявления.

Конечно при отказе от исполнения договора необходимы веские причины (не внесение платы, следовательно долг, разрушение или порча имущества, использование помещений не по назначению т.д и. т.п.)

Здравствуйте, мы с Украины и хотим подать документы на РВП, в списке документов есть договор наима жилого помещения сроком не менее 3 лет, у нас такой вопрос мы с владельцем жилья можем сами заключить этот договор не обращаясь в разные фирмы, чтобы не платить лишние деньги?