Возможности при угрозе суда и отказе поручителя подписать мировое соглашение по кредиту

• г. Москва

Что делать в ситуации:

Брал кредит в банке, исправно платил 3 года (в срок, в полном объеме), потом был уволен с работы и не смог оплачивать несколько месяцев. Сейчас банк подает в суд, но предлагает также заключить мировое соглашение до суда с восстановлением меня в графике платежей. Я согласен подписать мировое соглашение, но мой поручитель по кредиту отказывается подписывать.

Можно ли что-то сделать в данной ситуации. Очень хочется избежать суда. Готов платить кредит по графику.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не сможете сделать без согласия поручителя. Договаривайтесь с ним.

Заставить поручителя не можете.

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Катерина, обязать заключить мировое соглашение одну из сторон судебного разбирательства нельзя. Вам необходимо решать данный вопрос в добровольном порядке.

объясните поручителю, что он будет оплачивать ваш кредит и в эго собственных интересах избежать этого.

Только если банк примет другого поручителя или иное обеспечение кредита.