Суд должен принять решение об оспаривании приведенного положения закона, ссылаясь на противоречие с Трудовым кодексом Российской Федерации.

• г. Новосибирск

Калининградской областной Думой принят Закон Калининградской области № 588 от 14 мая 2005 г. «О внесении изменения в Закон Калининградской области О статусе депутата Калининградской областной Думы». Статьей 1 названного закона предусматривается, что расторжение по инициативе работодателя трудового договора с депутатом областной Думы, осуществляющим депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности, в период действия указанных полномочий, а также в течение одного календарного года после их окончания допускается по основаниям и в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, с предварительного письменного согласия депутатов либо по согласованию с областной Думой, за исключением случаев ликвидации организации работодателя.

Первый заместитель прокурора Калининградской области обратился в суд с заявлением об оспаривании приведенного положения закона, в обоснование которого сослался на то, что он противоречит положениям

Трудового кодекса Российской Федерации.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд вынесет решение выслушав все доводы сторон, на основании такого описания нельзя ничего сказать.