Незаконный отказ в предоставлении длительного отпуска - история директора школы

• г. Богучар

Директор школы устно отказалась предоставить положенный длительный отпуск. Через 11 дней вынуждена была подать заявление на увольнение. Через две недели выяснилось, что заявление на отпуск осталось нерассмотренным (нет резолюции директора спустя 25 дней), а заявление на увольнение одобрено. Можно ли доказать незаконность отказа в отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Сложно, но можно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.