Ближайшие действия по задолженности по кредиту в Тинькофф - насколько необходимо судебное разбирательство и риск взыскания имущества на погашение задолженности

• г. Новокузнецк

Я брал кредит в банке Тинькофф в 2011 году. Платил практически регулярно до января этого года. С января, в силу сложившихся обстоятельств, были задержки в оплате, а на сегодняшний день я не оплачивал задолженность уже около пяти месяцев. На днях из банка пришел заключительный счет на истребование всей суммы задолженности.

В связи с этим - каковы должны быть мои ближайшие действия и есть ли смысл настаивать на судебном разбирательстве? И еще - какова реальная вероятность угроз взыскания имущества в счет погашения задолженности? Дело в том, что сейчас я проживаю в частном доме по адресу прописки, но моих вещей там не много, а кроме меня в доме прописаны еще четыре человека. Могут ли они как-то пострадать от этого?

С уважением - Евгений.

Ответы на вопрос (5):

нужно наставивать на суде. так вы сэкономите свои штрафы и проценты. что касается имущества - его могут арестовать судебные приставы, если долг не будет погашен

смысл настаивать на судебном разбирательстве - в уменьшении ваших выплат

вероятность прямая - в случае непокрытия долга взыскание распространится на все ваше имущество

прописанные с вами люли станут объектом домагательства коллекторского агентства

Банк настаивает на единовременном погашении, но сумма более 100000 рублей, я в любом случае не смогу этого сделать. Или по решению суда может быть какая то рассрочка?

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вы в суде вправе подать заявление о предоставлении отсрочки, а также о снижении пени и штрафов на основании статьи 333 ГК РФ.