Мужчина, представившийся сотрудником полиции, опорочил мою честь и достоинство на работе - подробности и возможные действия

• г. Новосибирск

Мне на работу позвонил мужчина, представившись сотрудником полиции отдела милиции №8 сказал что я в розыске и попросил явиться в отдел полиции, поговорив с моим непосредственным начальником, позвонил в отдел кадров, далее в бухгалтерию, все это дошло до руководства. Таким образом подняв на уши весь офис, сказав всем что я нахожусь в розыске. Чем опорочил мою честь и достоинство. Я позвонила в отдел полиции №8 мне сказали что таких сотрудников у них нет и не было, и что в розыске я не нахожусь. Так как на работе у нас ведется запись всех разговоров, разговор я прослушала и по номеру телефона поняла, что это был мой бывший муж, который неоднократно уже оскорблял меня и угрожал расправой, теперь решил создать проблемы мне на работе. На работе мне пришлось оправдываться и объяснять всем что это не так, так же мне сказали что если подобное повторится, меня могут уволить. Могу ли я подать заявление в полицию по ст. 128.1 Клевета? И есть ли какое-то наказание за представление сотрудником полиции, если человек таковым не является?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вы можете написать заявление в полицию о клевете. также вы можете обратиться с иском в суд о защите чести и достоинстве согласно ст. 152 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда, но нужно будет доказать, что это именно бывший супруг звонил.