Работница рискует увольнением из-за отсутствия заявления о продолжении отпуска после болезни.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста! С 19 марта у меня начался очередной отпуск и так получилось, что 19 марта мною был взят б/ лист. 25 марта б/л был закрыт, к труду с 26 марта. Я сегодня, 26 марта, на работу, понятное дело, не пошла, т.к я в отпуске с 19 марта. Но днём мне позвонил начальник отд/кадров и сообщил, что у меня сегодня прогул, т.к я не написала какое-то заявление о том, что у меня после б/л продолжается очередной отпуск. Сама первый раз такое слышу, раньше, знаю, отпуск продлевался автоматически на время больничного листа без всяких заявлений. Может быть были какие-то изменения в трудовом законодательстве? Мне грозят увольнением за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Уволить Вас не имеют право, т.к. увольнение по инициативе администрации в приод нахождения в отпуске запрещено, ст. 81 ТК РФ.

Заявление действительно нужно писать, т.к. для того, чтобы Вам продлить отпуск автоматически, работодателя необходимо известить о наличии листка нетрудоспособности. Конечно допускается и просто позвонить. Однако, кадровое делопроизводство этого не допускает, т.. нету подтверждающих документов для оформления приказа о продлении отпуска.

Спросить
Пожаловаться

15.12.2009 я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 28.12.2009 г. по 04.03.2010 г.

А 28 декабря 2009 я написала заявление об увольнении с 04 марта 2010 г.

Во время отпуска я болела, поэтому принесла работодателю больничный лист, и написала заявление о продлении отпуска на число дней по больничному листу.

Работодатель отказывается продлить отпуск на время больничного листа, считая что я пошла в отпуск с последующим увольнение. А я считаю, раз я не писала заявления на отпуск с последующим увольнением, а писала заявление сначала на отпуск, а потом на увольнение, то это у меня был очередной отпуск и работодатель должен продлить мне его на время больничного. Подскажите кто прав?

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Во время больничного было написанно заявление на отпуск с последующим увольнением во время отпуска продлевался больничный лист на отпуск был издан приказ с 11 числа а трудовую книжку прислали по почьте 20 в трудовой было написано что 23 расчитана по 77 статье. Обязаны они оплатить больничный лист на время нахождения в отпуске? Больничный превый лист закрыт 19 числа и открыт второй больничный лист с 19 по 24 его обязаны оплатить?

Я находясь в очередном Отпуске заболел и взял больничный лист (Остео хондроз), больничный лист закрыт. У меня осталось 5 дней отпуска. Хочу после закрытия больничного листа отгулять положенный Отпуск (5 дней), Руководитель (начальник участка) не подписал), Дректор Шахты Бутовская посоветовал согласовать с непосредственным начальником... Я был вынужден сегодня 18.01.2013 приступить к работе... Как мне поступить? Больничный лист закрыт 17.01.2013.18 января я вышел на работу... Отпуск мной не догулян... Мой начальник не собирается отдать 5 дней... как произойдет оплата? Куда мне обратиться? (г.Кемерово, Шахта Бутовская, Понамарев Владимир Иванович)

Если я написала заявление на очередной трудовой отпуск с последующим увольнением, а потом через два дня после отпуска ушла на больничный (на 21 день), могу ли я после предъявлении после брльничного написать заявление об отзызе заявления на увольнение? И может ли мне отказать в этом дирекор? Обязаны ли принять это заявление (передумала я увольняться!). И, через какое время после передачи в отдел кадров больничного листа мне должны сделать приказ о продлении отпуска? (это главный вопрос!).

Спасибо заранее!

С уважением,

Татьяна, г. Ставрполь.

Вот такая ситуация... Находясь в очередном отпуске заболел, до окончания отпуска осталось 4 календарных дней, по закрытию больничного листа явился на работу через 4 дня, начальник требует объяснительные о том что не сообщил о болезни и за прогулы 4 дней после закрытия больничного листа... Как быть с прогулами ведь 4 дня это мой оставшийся отпуск, сотрудник отдела кадров находится в отпуске...

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне перечислили деньги за отпуск и остатки з/п. Во время отпуска я вынужден был взять больничный лист. Больничный лист был закрыт позже моего увольнения. Я его сдал в отдел кадров, мне сделали перерасчет и заплатили не за весь период нахождения на больничном, а только за период после увольнения. Объясняют это тем, что увольнение было проведено по заявлению на отпуск с последующим увольнением, т.е. я сам выбрал нахождение в отпуске, либо на больничном. Прошу Вас прокомментировать, прав ли работодатель, либо не прав и на каком основании. Заранее благодарен за оперативный ответ. С уважением, Андрей Анатольевич.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 14.04.2015 г. В отделе кадров посчитали количество дней отпуска и увольнение у меня 19.05.2015 г. Так получилось, что у меня заболел ребенок, я взяла больничный по уходу. Вопрос: должны ли мне продлить отпуск за счет больничного листа? Сегодня мне позвонили с отдела кадров и сказали забирать трудовую книжку, отказав мне в продлении отпускного периода.

Помогите пожалуйста как решить проблему с увольнением по статье. Мой сын устроился на завод, но так как работы не было ему предложили от завода пройти курс обучения на электросварщика 2 месяца, после обучения после обучения получил 3 разряд электросварщика, его приняли на работу учеником электросварщика с 12.02.2016 г. После приема на работу основной работы не было, был разнорабочим и так продолжалось до мая месяца. В мае ему предложили взять отпуск за свой счёт на 2 месяца, т.к. работы нет и в ближайшее время не предвидеться. Мой сын написал заявление на отпуск за свой счёт на 2 месяца и по договорённости с начальником цеха написал сразу заявление на увольнение по окончанию отпуска. В случае если работы не будет. Начальник цеха подписал два заявления и сын отдал их начальнику отдела кадров. Начальник сказал ему как появиться работа приходи. На протяжении всего времени работы не было и так как сын написал на увольнение. Он уехал в московскую область к семье., ребёнку 3 года и нужно было хоть где то работать чтобы содержать семью. Я пошла за трудовой книжкой, но мне сказали что работа есть пусть приезжает, а то у него пошли прогулы. Хотя заявление на увольнение подписано. Я говорю какие прогулы у него заявление на увольнение, начальник сказал хорошо разберёмся и пообещал что увольнять по статье не будут раз было заявление. После того как мне сказали что работа есть пусть приходит, мой сын пришёл устраиваться на работу. А ему говорят работы нет и вообще ты уволен по статье за прогулы. Возможно ли обжаловать незаконное увольнение за прогулы которых не было. Заранее благодарна с Уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение