Работница рискует увольнением из-за отсутствия заявления о продолжении отпуска после болезни.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста! С 19 марта у меня начался очередной отпуск и так получилось, что 19 марта мною был взят б/ лист. 25 марта б/л был закрыт, к труду с 26 марта. Я сегодня, 26 марта, на работу, понятное дело, не пошла, т.к я в отпуске с 19 марта. Но днём мне позвонил начальник отд/кадров и сообщил, что у меня сегодня прогул, т.к я не написала какое-то заявление о том, что у меня после б/л продолжается очередной отпуск. Сама первый раз такое слышу, раньше, знаю, отпуск продлевался автоматически на время больничного листа без всяких заявлений. Может быть были какие-то изменения в трудовом законодательстве? Мне грозят увольнением за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Уволить Вас не имеют право, т.к. увольнение по инициативе администрации в приод нахождения в отпуске запрещено, ст. 81 ТК РФ.

Заявление действительно нужно писать, т.к. для того, чтобы Вам продлить отпуск автоматически, работодателя необходимо известить о наличии листка нетрудоспособности. Конечно допускается и просто позвонить. Однако, кадровое делопроизводство этого не допускает, т.. нету подтверждающих документов для оформления приказа о продлении отпуска.