Как оправдать использование воды с соседнего участка без разрешения водоканала? Какие последствия могут быть?

• г. Сочи

На нашем участке есть временное строение. К нему подведена вода с помощью гибкого шланга с соседнего участка. Схема подсоединения следующая. 1-соседский счетчик официально установленый и опломбированый. 2-наш счетчик установленый самостоятельно с разрешения соседа. В водоканал за разрешением не обращались. Пользуемся водой с момента преобретения участка-6 месяцев. Счетчик установлен для контроля и оплаты воды соседу. Контролером водоканала был составлен акт о незаконном пользовании водой. Что нам грозит? Как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вам - скорее всего ничего, соседу за предоставление лицензируемых услуг по поставке воды - штраф.

Спросить
Пожаловаться

Сам за свой счет сделал план и колодец. Бывшему соседу дал разрешение пользоваться моей личной линией и вывел ему трубу. Сосед (собственник) сменился и теперешний сосед пользуется моей линией (разрешение новому собственнику я не давал), где оказалось, что у него есть личный счет на воду от водоканала. Скажите, если я соседу перекрою воду от своей линии, т.е. воды у нового соседа не будет, то понесу ответственность? Сосед говорит, что купил дом с водой, а я не давал новому соседу разрешения пользоваться своей линией и каким образом новый сосед получил разрешение у водоканала пользоваться моей линией-не известно. Есть нарушение водоканала и соседа? Есть на мне нарушение?

На участке два домовладения принадлежащие одному хозяину. Счетчика на воду нет. Вода заведена в старый дом (разрешение водоканала имеется), а от туда в новый, без дополнительной врезки в трубу водоканала. Теперь Водоканал выставил требования в размере 500 т.р. за незаконное пользование водой во втором доме. Есть у меня возможность выиграть дело в суде или водоканал прав?

Ситуация такая. На земельном участке стоит два дома на разных хозяев (земля в совместной собственности). У соседа проведена вода. Хотела провести к своему дому воду. Но соседи по улице требуют оплатить им сумму в 60000 р (это то, что они платили водоканалу, каждый со своего земельного участка за подключение воды). Правомерно ли их требование. Ведь по сути к нашему участку подведены водоснабжение, за которое уже было оплачено водоканалу.

Обращаюсь к Вам с коллективной просьбой, Пришла квитанция на оплату услуг водоканала на общедомовые нужды в каждую квартиру.

Дом 8 квартир, все приватизированы, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Общедомового счетчика нет и есть официальное заключение, о невозможности его установления по техническим причинам (вода подведена к дому на глубине 2 метров). Для общедомовых нужд вода берется из личных квартир жильцов, где установлены счетчики. Правомерна ли квитанция Водоканала на оплату общедомовых нужд? Если нет, то как нам дальше действовать?

На моем дачном участке счетсчик воды установлен в колодце на моем участке. Водоканал требует становить счетсчик в месте врезки в сет водоканала за пределами участка. Законно ли это требование?

После раздела одного участка на два собственника установили забор. Люк находится на нашей земле. В нем установлены наши и соседские счётчики. Забор касается края люка. Без нашего разрешения соседи сделали в заборе (который ставила я) дверь и ходят по нашему участку в наше отсутствие, мотают кубы нашей воды, творят что хотят. Подскажите как быть? В водоканале сказали что они после раздела земли должны сделать себе колодец на своей земле и устанавливать там свои счётчики.

Двухквартирный дом в селе, один ввод воды, поэтому счетчики установлены последовательно. За воду мы платим по своему счетчику, а сосед оплачивает оставшуюся разницу по общему. Водоканал утверждает что у них сложности при расчетах, поэтому предлагает нам переделать ввод в дом самостоятельно, то есть за свой счет. Иначе угрожает отключением холодной воды. Правомерны ли действия Водоканала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если не было возможности снимать показания счётчика воды из-за сточных вод в колодце, где он установлен, вода стояла 5 месяцев, вода сошла и обнаружилась что счётчик крутится самопроизвольно, пользуемся мы водой или нет он все равно крутится, комунальшики грозят отрезать воду и заплатить бешеные деньги, как быть.

В водоканале выяснилось что 6 абонентов в конце деревни технически подключены не правильно, которые пользуются водой на протяжении более 20 лет, установлены счетчики воды, оплата услуг своевременно оплачивается. Водоканал требует за свой счет установить 2 колодца и заплатить за подключение 20 тыс. рублей. Правомерны ли требования водоканала?

В 2017 году провели с соседом межевание. Сосед более 20 лет пользуется самовольно подключенной водопроводной трубой через люк, установленный на нашем участке. Кроме того пользуется водой бесплатно, ни разу за 20 лет не платив за воду.

Вопрос: как составить заявление в АО "Водоканал" об отключении соседской трубы от люка, находящегося на нашем участке? Какие расходы могут возникнуть при этом у нас и у соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение