Можно ли лишить родительских прав, если ребенок прописан в одном месте, а живет в другом, без временной регистрации?

• г. Минусинск

Можно ли лишить родительских прав родителей если ребенок прописан в Абакане. А фактически проживает у бабушки в красноярском крае. Временной регистрации нет?

Ответы на вопрос (4):

Лишить можно не зависимо, где проживает ребенок, если есть основания.

Если родители уклояются от воспитания ребенка, то в таком случае можно лишить их родительских прав.

Основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 СК РФ-если родители не участвуют в воспитании ребенка пьют наркоманят то конечно могут лишить

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить родительских прав всегда очень сложно, поскольку это крайняя мера.