Проблема с выдачей рецепта на препарат суксилеп для инвалида детства - как написать жалобу в минздрав?

• г. Котовск

Помогите разобраться в ситуации. Мой ребенок инвалид детства. Принимает противосудорожную терапию... депакин и суксилеп... но врач не выдает рецепт на суксилеп ссылаясь что его нет... как нам быть.. если у ребенка на фоне этих препаратов наступила ремиссия.. менять препараты не вижу смысла. Да и врач у которого мы лечимся в другом городе строго запретил это делать... подскажите хочу написать жалобу в минздрав. Как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы грамотно сформулировали ВОПРОС - также пишите и в жалобе.

Пишите ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ - в том числе и НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ - Президента, общественной палаты.

УДАЧИ ВАМ

вам следует написать жалобу в прокуратуру и Управление здравоохранения. В жалобе нужно поставить вопрос об обеспечении ребенка медикаментами которые необходимы для поддержания ремиссии

Суксилеп входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП) В России. Предполагается, что этосуксимид должен быть доступен каждому нуждающемуся жителю в России, и это контролируется государством. Но это не так.

Проблемы с этим лекарством начались в 2011 году. «Суксилеп»— дешевый и хорошо изученный препарат, в России его назначают десятки лет. Лекарство является препаратом выбора при абсансной детской эпилепсии, и используется как часть терапии при некоторых других видах эпилепсии у детей. Заменить «Суксилеп» аналогами достаточно трудно, да и в России они не зарегистрированы. Главная причина тому— государство от выполнения задачи по бесплатному обеспечению населения лекарствами устраняется. Нет ясности ни со спросом на лекарства, нет устойчивого госзаказа на несколько лет, потому фармкомпании просто от ввоза дешевых лекарств отказываются. Попробуйте почитать в интернете на форумах как достать это лекарство или поговорить с докторами как и что делать в Вашей ситуации.