Можно ли сменить фамилию ребенку после развода без согласия бывшего супруга?

• г. Москва

Можно ли сменить фамилию ребенку после развода без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В судебном порядке

Смена фамилии детей производится с согласия органа опеки и попечительства

Можно, если соблюдено хотя бы одно условие.

Существует несколько ситуаций, в которых возможно отступление от правил и смена фамилии ребенку без согласия отца. Возможно, именно эти послабления в законе могут стать той лазейкой, с помощью которых вам удастся добиться своего и поменять фамилию без согласия своего бывшего супруга. К подобным случаям относятся:

- Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае, если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

- Уклонение от своевременной выплаты алиментов

Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по оплате. Однако в данном вопросе также есть свои «подводные камни» – муж может утверждать, что давал вам деньги в руки и приносил продукты, игрушки либо одежду. Бывают такие случаи, когда подобные горе – папаши даже свидетелей умудрялись приводить с собой на судебный процесс. Конечно же, это уже крайний случай, но необходимо быть готовыми ко всему.

- Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи. Согласитесь, далеко не всегда можно доказать, что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка – мужчина может привести тысячу и одну супер уважительную причину, по которой он не мог выполнять свои родительские обязанности. Однако попытаться все же стоит – очень часто именно данная причина является единственной возможностью женщины сменить фамилию своему ребенку.

- Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно данной статье можно сменить. Успехов Вам.