Как правильно решить проблему с выплатой кредитов - избежать процентов и разобраться с банкротством физических лиц?

• г. Ноябрьск

Я физическое лицо, есть кредиты в банках. Брала когда работала все во время платила, но когда осталась без работы стало нечем платить. Платить не отказываюсь, просила в банках отсрочку, но там сказали что у них нет такой услуги. Два банка подали в суд на меня, но остальные этого не делают, наверно ждут когда накапают сумашедшие проценты. Подскажите как мне можно поступить чтобы выплатить только мой долг банкам, а не их проценты и скажите почему не все банки подают в суд? И что такое банкротство физических лиц?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! банкротства физических лиц в РФ нет. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.