Возможно ли получить единовременное пособие при профзаболевании и инвалидности, работая на предприятии Thyssen Schachtbau в Норильске?

• г. Гуково

Работая в норильске на предприятии тиссен шахтбау

заработал профзаболевание и 3 группу инвалидности. Могу ли я от них получить единовременное пособие если они говорят колективного договора и платить они ничего не будут, хотя фирма иностранная немецкая проходит ствол для норникеля.

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас есть доказательства, что это профзаболевание, имеете право через ФСС выплаты. Сумма зависит от % утраты нетрудоспособности.

От ФСС единовременную выплату я получил,а я вас спрашивал насчет предприятия.

От предприятия вы можете потребовать только компенсацию морального вреда.

Но придется обращаться в суд.

А почему я не могу расчитывать на компенсацию по утрате трудоспособности.

Это лучший ответ

В любом случае - только суд. Если Вам отказывают, то получите письменный отказ. Естественно, для это го предварительно подайте заявление о выплате компенсаций. И требовать все виды выплат, которые Вы считаете нужным.

Предприятие Вас страховало как работника через соцстрах. Может быть еще было негосударственное страхование, Вас не страховали, как работников повышенного страхового риска?

Вам соцстрах выплачивает ежемесячные и это считается компенсацией недополученного заработка. Кроме того Вам назначена пенсия по 3-й группе инвалидности через ПФ. Если Вы обратитесь в суд, Вам могут присудить сумму морального вреда, но это будет символическая сумма, потому, или ее не будет присуждено, потому, что Вы осмысленно продолжали работать по профессии, хотяВаше здоровье ухудшалось. В суде нужно будет доказать когда Вы начали чувствовать моральный вред и почему не отказались от дальнейшнго его получения, путем увольнения по собственному желанию.