Вахтовый метод привел к заболеванию - можем ли мы получить компенсации за производственную травму?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Работая вахтофым методом получил проф заболевание, межпозвонковую грыжу,2 группа инвалидности (с момента получения проф заболевания прошло 2 года). можно ли оформить это заболевание как производственную травму (заболевание) и получить какие либо компенсации с той организации где работал?

Ответы на вопрос (5):

Это не производственная травма. А заболевание. Пишите иск (ГПК РФ) в суд о возмещении вреда здоровью.

Можно только через суд, где провести экспертизу и доказать причинно-следственную связь между заболеванием и профессиональной деятельностью и потребовать соответствующие выплаты в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" .

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.

При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности - объяснения от пострадавшего.

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.

Это лучший ответ

Согласно ТК РФ

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ

- Выплаты работникам, пострадавшим при несчастном случае >>>

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Кроме того Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Работая вахтофым методом получил проф заболевание,межпозвонковую грыжу,2 группа инвалидности(с момента получения проф заболевания прошло 2 года).можно ли оформить это заболевание как производственную травму(заболевание) и получить какие либо компенсации с той организации где работал?

Зачем как травму? нет никакой у вас травмы и быть не может.

У вас уже ЕСТь профзаболевание,

Теперь в суд с иском о возмещении ушерба здоровью к работодателю Имейте в виду . что предельного срока исковой давности у вас нет.