Возможно ли назначить алименты в твердой денежной сумме в заявлении на судебный приказ?

• г. Казань

Приветствую всех, хотела узнать можно ли написать в заявлении на судебный приказ по алиментам назначить в твердой ден. сумме мрот, а не 1/3,1/4 от всех доходов, или придется исковое и ждать судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

нет, если Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то это возможно только в исковом порядке.

Для взыскания алиментов в твердой сумме следует предъявлять иск.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме - исковое производство.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

При необходимости можете обратиться.