Городская администрация предлагает переселение в неблагоприятные условия - возможно ли отказаться и требовать компенсации?

• г. Искитим

Наш дом в центре города признали аварийным и подлежащему сносу, нас администрация города хочет переселить в новостройку на окраине города, где нет ни шолы, не детского сада, даже магазинов рядом нет, Зато рядом есть федеральная трасса и высоковольтная линия электропередач. Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от такого переселения и потребовать выделения квартир в центре города, или возмещения в денежном эквиваленте для самостоятельного приобретения жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказаться Ваше право, можете требовать выкуп, но он будет по рыночной стоимости старого жилья

можете через суд

При переселении учитывается равноценность жилья.Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта

Вот и судите сами. Равноценное жилье или нет.

В случае необоснованных отказов от переселения из аварийного жилого дома, администрация района вправе решать вопрос о принудительном переселении граждан в судебном порядке (статья 89 часть 3 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить равноценное жилье и именно в том же районе города.