Насильственное ограбление в баре - отсутствие защиты и неэффективная работа полиции

• г. Санкт-Петербург

Отмечали день рождение в баре. В районе 3 часов ночи на танцполе между мной и другой девушкой завязалась потосовка. Её друзья налетели на меня. Нас растащили охранники и вывели к гардеробу. Я попросила вернуть сумку, Один из охранников сказал следовать за ним, что я и сделала. В этот момент другой схватил меня и бросил на пол. Не позволив забрать сумку. После этого мне угрожали расправой компания девушки с которой завязалась потасовка. Далее ко мне подошла подруга с моей курткой и сумкой и мы спустились вниз чтобы отправится домой. Внизу нас поджидала озверевшая толпа возможно находившаяся под действием алкоголя и наркотиков. Примерно 15 человек. Они встретили меня у выхода и затащили в угол прямо у входа в метро. Напротив камеры. После не внятных претензий начали меня избивать. Я держала свою сумку ка могла. Двое парней вытащили меня. Я вытирала кровь и заметила что сумки при мне нет. Поднялась обратно в клуб к охране и попросила дать фамилии и имена этих людей, на что получила ответ никаких данных у нас нет. В ход только по паспортам. Я попросила охранников спустится со мной и забрать у них свою сумку. Когда мы спустились толпа отошла недалеко на перекрёсток и мы пошли к ним. Там была патрульная машина, которая с их слов (патрульных) просто проезжала мимо. Охранники спросили кто украл сумку. На что получили ответ у нас ничего нет. Патрульные кто украл сумку и кто вас бил? на что я указала пальцем на обидчиков. После чего толпа опять на меня набросилась и начала меня избивать. Прямо при патрульных, которые ничего не делали, просто смотрели. После их оттащили охранники. Я побежала к патрульным и спряталась за одного из них. Я просила отвезти меня в отделение чтобы написать заявление. Что они и сделали после многочисленных вопросов точно ли вы будете писать заявление?. Они привезли меня в отделение полиции. Я ждала оперативника. Они не дали мне позвонить мужу. Оперативник завел меня в свой кабинет и начал опрашивать. Было такое ощущение как будто он пытается выгородить этих преступников. Он сказал что сумку невозможно найти и скорей всего это не они а другой человек со стороны. Сказал что писать на охранника заявление ненужно так как ему ничего не будет. Хотя в баре есть камеры. И есть видио с камеры метрополитена. Он никуда меня не выпускал и не давал позвонить мужу. В этот момент приехал муж, его тоже ко мне не пустили. После мы проехали со следователем и мужем на место преступления, ко входу в бар. Далее мы поехали снимать побои. Закончили где то в 3 часа дня. На следующий день поехали в это же отделение полиции. Поинтересовались вчерашним заявлением. Нас отправили к начальнику. Рассказав ему о случившемся. Услышали вопрос А что вам сумку не вернули? . Спустились вниз написали заявление на охранника клуба. Встретили оперативника отдали ему чеки от украденного, попросили снять копии на что он ответил что ему некогда забрал чеки и сказал что вернёт потом. При этом задал тот же вопрос А что вам сумку не вернули? На что мы спросили его кто?. Он замялся и возмущённо спросил Я? мы повторили вопрос Кто её должен был вернуть? На что он ответил Ну может сами нашли. Нам это всё показалось очень странным. Мы снова приехали на следующий день спросили у дежурного куда нам обратится. На что получили ответ я занят ждите. Пока ждали встретили начальника он сказал нам что сумку нашли в автобусе, и начал спрашивать как я и мои друзья добрались до дома, сказал что смотрел видио и там охранник меня не кидал, патрульные были опрошены, естественно при них меня никто не избивал и я не указывала на своих обидчиков. Сказал позвонить вечером. Кто то должен привезти сумку. После звонка вечером сказали ждите мы вам перезвоним. Мои вопросы? 1. Обязаны ли они известить меня о продлении рассмотрения заявления в течении трёх суток. 2 Могу ли я взять копии своих заявлений? 3. Должны ли они были опрашивать свидетелей? Никого из друзей присутствовавших там не опросили. 4 Стоит ли мне нанять адвоката? И что вообще сейчас можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

нет, о продлении Вас уведомлять не обязаны. что касается копий - да, вы имеете право на их получение. свидетелей конечно должны опросить . в случае отказа в возбуждении дела в жалобе укажите на этот момент.

Адвокат пока что Вам не нужен. Если уж не возбудят - тогда и наймете

Доброго времени суток. Очень "ценный" совет предыдущего юриста. Вам нужно обратиться к адвокату по месту жительства. С его помощью необходимо составить заявление в следственный комитет, параллельно прокурору, о бездействии и непринятии мер к сотрудникам полиции, на глазах которых вас избивали. Кроме того в полиции надо конкретизировать ваши показания действий лиц, похитивших имущество и др. Действия с учетом уголовно- правовой квалификации ст. 161, 119 и тд это же изложить в жалобе прокурору. Из вашего описания ситуации я увидел, что на место происшествия не выезжала следственно- оперативная группа, прямое бездействие и нежелание работать полиции. В заявлени надо указать, что осуществлялась видеонаблюдение , ходатайствовать истребовать записи, указать фамилии свидетелей и требовать опросить их. Все это должна была сделать СОГ в дежурные сутки. Если ничего не будете делать , то через 3 максимум через 10 дней получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не ждите, пока вам откажут в ВУД, жалуйтесь , с адвокатом и письменной жалобой идите на прием к прокурору района. Не сследует придерживаться советов юристов, так как они не имеют доступа к уголовному судопроизводству, не имеют практики по этим вопросам, советы дают из своих знаний, когда то полученных в институте.

У уважением, Александр Исаев