Взяла кредит в россельхозбанке оплатила страховку 12 тыс., могу ли я вернуть ее и если возможно, то как это можно сделать?

• г. Красноярск

Взяла кредит в россельхозбанке оплатила страховку 12 тыс., могу ли я вернуть ее и если возможно, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вергуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вас ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Для начала необходимо предъявить досудебную претензию, а если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с исокм о защите прав потребителей.

Договор страхования и кред. договор у вас на руках?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Посмотрите свой договор. Если страховка- это средство обеспечения исполнения вами обязательств, если при получении кредита у вас был выбор на получение кредита со страховкой и без, то страховку вы не вернете. Также надо смотреть срок исковой давности.

Про смелость обращения в суд - это неосторожная рекомендация. Иски не всегда удовлетворяются. Надо смотреть вашу, конкретную ситуацию.