Можно ли оформить дарственную не у нотариуса.

• г. Волгоград

Можно ли оформить дарственную у нотариуса, и не регистрировать ее сразу в бти.

Ответы на вопрос (4):

можно, можно даже у нотариуса ее не оформлять

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества (дарения квартиры, комнаты, дома, земельного участка, дачи и пр.) или их долей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в регистрирующем органе. Дело в том, что по законодательству сегодня существует правило: право собственности одаряемого на передаваемый в дар объект возникает только после государственной регистрации в УФРС (ГБР, Регпалате). Если такая регистрация на недвижимость не состоялась, у Одаряемого не возникло право собственности.

Оформить дарственную (заключить договор дарения) можно двумя способами:

1) Дарственная в простой письменной форме. Это - упрощенный вариант оформления для близких родственников: супругов, детей, братьев, сестер, внуков-внучек и дедушек-бабушек. При этом договор дарения в простой письменной форме не подлежит налогообложению налогом на дарение. Кроме близких родственников такие договоры оформляют другие родственники, знакомые, иные лица, уверенные друг в друге и пакете документов, а также при сделках, не требующих обязательного нотариального оформления (как, например, договоры ренты). Но в этом случае надо подумать о вопросах налогообложения. Важный хороший момент - для дарственной не всегда требуются подлинники документов дарителя (кроме паспорта, конечно).

2) Дарственная в нотариальной форме Нотариальная форма договора предполагает дополнительную визуальную экспертизу документов дарителя и внешнюю проверку дееспособности сторон по сделке. Чаще всего применяется, когда стороны хотят большей официальности проведения сделки и дополнительного стороннего контроля. Нотариальная форма (вернее, сам нотариус) требует сбора дополнительных документов (кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП и пр.). Срок годности некоторых документов ограничен.

можно, но право на недвижимость перейдет только после регистрации в росреестре

Дарственную можно оформить в простой письменной форме.

Только судя по вопросу речь идет о недвижимости.

Если вы не зарегистрируете переход права собственности на недвижимость (квартиру) в Росреестре, то договор дарения останется простой бумажкой, даже если и заверен нотариусом.