Агрессивная соседка из ПНД - как отправить ее на принудительное лечение и вовлечь владельца квартиры в устранение антисанитарного состояния?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: моя соседка по лестничной площадке состоит на учете в ПНД. Квартира приватизирована, два собственника - соседка и ее дочь. Дочь в квартире не проживает, более того, дочь воспитывалась у отца. Соседка отличается очень агрессивным поведением, был период, когда она набрасывалась на жителей подъезда с кулаками, мы много жаловались в милицию и пр. Заканчивалось, как правило, тем, что ее помещали в больницу. Но сейчас у нас другая беда. У нее в квартире образовался засор и все нечистоты стекают к ней. В квартире уже полгода стоит вода по щиколотку, несколько раз мы пытались убедить ее впустить сантехников и уничтожить этот засор, но она не идет на контакты. В квартире нет электричества. Все вещи из квартиры она выкинула. Вонь в подъезде и соседних квартирах страшная.

Как можно ее отправить на принудительное лечение? И можно ли заставить второго нормального владельца этой квартиры принять какое-то участие в устранении антисанитарного состояния?

Ответы на вопрос (6):

Вызывайте скорую.Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Можете предъявить иск ко второму владельцу о возмещении ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ)

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Это лучший ответ

Обязательно необходимо совместно с участковым разобраться в ситуации и обратиться в суд с требованием о принудительном лечении, а что касается второго собственника, так же через суд необходимо обязать собственника второго к ответственности за такое отношение к собственности.

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, они проведут проверку.

Статья 20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах

вам дом надо спасать, а принудить собственника устранить неполадки можно только в судебном порядке если УК и участковый не в силах справляться. Пишите заявление в суд и принуждайте такого жильца к устранению антисанитарного состояния его квартиры