Как разрешить вопрос с наследством после смерти матери - права дочери и мужа в ситуации с квартирой и машиной

• г. Нижний Тагил

Как поступить. У меня в августе этого года умерла мама. В ее личной собственности была квартира и машина. Из наследников первой очереди есть я (дочь) и ее муж. Это мужчина по закону мне никем не приходится, но у него есть свои дети. Что произойдет если он заявится на мамино наследство. Кто из нас будет в приоритете?

Ответы на вопрос (5):

Вы унаследуете все в равной доле с ним. Половина - Вам, половина - ему.

Наследовать после матери будете вы и муж матери каждый в равных долях, это касается всего имеющегося имущества.

Что произойдет если он заявится на мамино наследство. Кто из нас будет в приоритете?

-- Никто- вы получите наследство в равных долях, его дети не наследуют

Здравствуйте! Если они жили в законном браке и квартира и машина является их совместной собственностью-то у него будет приоритет.Удачи

А квартира и машина приобретались Вашей мамой и её мужем в браке? Если да, то только половина этого имущества войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ