Может ли освобожденный муж восстановить сроки на вступление в наследство после своего осуждения?

• г. Орёл

Муж сидел в тюрьме в это время умер его дед, таким образом дед написал завещание на дом и землю на свою сестру, она вступила в наследство и вскоре умерла наследство получила её дочь она и проживает в этом доме. Мама мужа умерла ещё до его осуждения. Получается что муж наследник первой очереди. ВОПРОС? Муж освободился, может ли он сейчас подать на вступление наследства восстановить сроки наследования, так как он являлся наследником первой очереди и у него есть право обязательной доли наследства.. СПАСИБО!?

Ответы на вопрос (2):

Когда это у вашего мужа образовалось право на обязательную долю в наследстве?

по какому закону?

Это лучший ответ

Если упомянутая дочь является сестрой мужа,то он конечно имеет право на долю в наследстве. Ему тогда нужно будет через суд восстанавливать 6 месячный срок на вступление в наследство если суд восстановит срок то также будет признано недействительным свидетельство о праве наследования по закону выданное сестре