Может ли освобожденный муж восстановить сроки на вступление в наследство после своего осуждения?

• г. Орёл

Муж сидел в тюрьме в это время умер его дед, таким образом дед написал завещание на дом и землю на свою сестру, она вступила в наследство и вскоре умерла наследство получила её дочь она и проживает в этом доме. Мама мужа умерла ещё до его осуждения. Получается что муж наследник первой очереди. ВОПРОС? Муж освободился, может ли он сейчас подать на вступление наследства восстановить сроки наследования, так как он являлся наследником первой очереди и у него есть право обязательной доли наследства.. СПАСИБО!?

Ответы на вопрос (2):

Когда это у вашего мужа образовалось право на обязательную долю в наследстве?

по какому закону?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если упомянутая дочь является сестрой мужа,то он конечно имеет право на долю в наследстве. Ему тогда нужно будет через суд восстанавливать 6 месячный срок на вступление в наследство если суд восстановит срок то также будет признано недействительным свидетельство о праве наследования по закону выданное сестре

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Дом по наследству от отца, сроки вступления пропустил, сейчас нотариус все сделал, но получается т.к.мать проживает в этом же доме, то поскольку сроки вступления пропущены, есть и её доля. Но вопрос в другом, если мать не завещает свою долю в этом доме никому, кто получается первым по наследованию? У меня сестра ещё,по матери естьПроживает много лет в другом районеКто является наследником этой доли первой очереди. Спасибо!

Я проживаю с мужем в доме его матери, которая умерла в 2003 году. Муж вступил в право наследства на дом в предусмотренный законом 6-месячный срок.

В 2011 году племянница мужа объявила, что бабушка (мать мужа) оставила ей по завещанию 1/3 часть этого дома и она претендует на свою часть.

Я понимаю. Что срок вступления в наследство давно вышел, но не знаю, действительно ли бабушка оставила внучке завещание. Как это узнать?

Если есть завещание, через суд она может восстановить свое право наследования? Какова судебная практика?

СПАСИБО.

У моего деда после смерти осталось 1/2 дома. Наследников первой очереди четверо: бабушка (жена), моя мама и две ее родные сестры (дети). в 6 месячный срок они написали заявление у натариуса: мама на вступление в наследство, а бабушка и сестры отказались от наследства в пользу моей мамы. Прошло десять лет и моя мама умерла, но она так и не получила свидетельство на дом. завещания она не оставила наследников мамы трое: муж,я (дочь), бабушка (мать). может ли бабушка претендовать на дом если она уже от него отказывалась? Как нам действовать в такой ситуации?

В 1983 году умер мой дед. Завещание было составлено на мою тетку, которая 25 лет назад не вступила в наследство из-за отсутствия материальных средств. Теперь ей нужно принять наследство, чтобы подарить мне, ее племяннице, дом деда. Я узнала, что ей необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества для открытия дела о наследстве, затем обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

У моей тетки есть сестра, которая тоже не вступала в наследство по закону. Моя мама, третья сестра, умерла, также не вступив в насдедство по закону.

Вопрос 1: Есть ли у моей тетки, имеющей на руках завещание от 1983 года, шанс восстановить в судебном порядке право на принятие наследства, так как:

1. в 1983 году она знала об открытии наследства;

2. не было уважительных причин для пропуска срока на принятие наследства кроме отсутствия материальных средств.

3. Вопрос 2: Я – гражданка Украины. . Могу ли я, племянница моей тетки, каким-либо способом, вступить в наследство на владение домом моего деда? Я являюсь наследником второй очереди. Я знаю, что наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства. Мои тетки наследство не приняли.. Но….. прошло 25 лет! Если у меня есть такой шанс, подскажите, как мне принять это наследство по истечении 25 лет после смерти моего деда.

3 вопрос. Дом деда сейчас принадлежит государству?

4 вопрос. Если дом деда сейчас принадлежит государству, можно ли его выкупить у государства? Если да, то каким образом совершить покупку? Спасибо.

.

Умер хозяин дома. Осталось 2 наследника по завещанию. Они вступили в права наследования, но дом и землю никак не оформили пока. Один из наследников практически недееспособен. Вопрос таков, в случае его смерти кому достанется его половина наследства, наследникам первой очереди (его детям) или всё перейдёт целиком второму наследнику?

Ситуация такая. Умер дедушка мужа. Дед составлял завещание (дом и участок на котором расположен дом) - на внука (двоюродного брата моего мужа). 29 ноября истекли 6 мес с момента смерти деда. Двоюродный брат имеет на руках копию завещания, НО: он живет и находится в Украине. Свидетельства о смерти деда на руках у него нет (заверенного нотариально). Сегодня 2 декабря, а значит в наследство он не вступил. Запрос не подавал. На данный момент получается, что тк наследник не вступил в права и не отказался от прав то вступает в силу первая очередь наследования: это сын деда (отец двоюродного брата моего мужа) и мой муж (тк его мама, т.е. дочка деда умерла более 10 лет назад). Дядя мужа (сын деда) вышел 1 сентября из мест лишения свободы. Нигде не работает, но прописан в этом доме, которым владел дедушка. Проживает сейчас там - ни за что (по счетам) не платит, только копит долги. Никакие документы нотариусу не подавал. Ничем не занимается. Может ли мой муж в таком случае вступить или подать запрос на вступление в наследство деда (тк мама умерла и он теперь является правоприемником первой очереди). И как решить этот вопрос с дядей. Видеть его в доме деда он не хотел бы - т.к. дядя пьтет и очень вероятен факт поджога по злому умылу либо просто ввиду такого образа жизни какой ведет он. И каким образом (если возможно чтобы муж полностью вступил в это наследство) лишить дядю возможности проживания там. Тк даже если муж сможет получить наследство в виде дома и участка, выгнать дядю по-хорошему практически нереально. Платить за него являясь собственником имущества-зачем оно надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году у меня умерла бабушка. В 2001 вступил в права наследства. Было завещание, несмотря на то, что я и так ее единственный наследник. В свидетельстве о право на наследство написали "наследник по завещанию", и в налоговой при начислении мне налога на имущество переходящее в порядке наследования отнесли меня к "другим наследникам". Я предоставил в налоговую все документы о том, что я единственный наследник и являлся им до вступление в права наследства, но меня отказались признать наследником первой очереди. Что делать.

В 1985 г. у меня умер дед, на которого был оформлен дом, переоформление дома на его жену (мою бабку) так и не сделали, бабушка умерла в 2002 г., осталось трое наследников дети бабки и деда, две дочери и сын, но на данный момент в наследство никто из них так и не вступил, (прошло 5 лет), никаких серьезных препятствий для принятия наследства не возникало все наследники первой очереди проживают в этом же городе, в доме сейчас проживает одна из дочерей бабки и деда (моя тетка), прописан там один дядька (сын бабки и деда), могу ли я сейчас заявить свои права на наследство (я являюсь наследником второй очереди, родной внук) и возможен ли в случае принятия мной наследства последующий пересуд для принятия наследства наследниками первой очереди, если они вдруг посчитают что я поступил не по закону или не по совести. Еще одна немаловажная деталь наследников второй очереди т.е. внуков 6 человек, означает ли это что при заявлении моих прав на наследство придется привлечь всех наследников второй очереди?

Я являюсь наследником квартиры оставшейся от отца, а также у него есть дочь от другого брака. Я вступил в наследство 1/2 доли и получил свидетельство о праве на наследства, второй наследник написал только заявление на вступление в наследство. Вопрос если кокой нибуть срок на получение свидетельства на право наследования у второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение