Проблемы с наследственным домом - Как помочь матери после тюрьмы и сохранить жилье для себя и своего ребенка?

• г. Котово

Моя мать по наследству получила часть дома, которую продала и купила дом. находилась в браке все это время, покупая дом её муж стал совладельцем. В этом доме приписана я их дочь и моя дочь 3 лет. в настоящее время моя мать сидит в тюрьме, по возвращению хочет с мужем развестись! Но боится что дом им придётся делить 50\50,муж ей свою часть не от пишет и мне тоже, т.к.жить ему негде и у него долг приставки 1 млн.750 тыс. И у мамы почти 500 тыс. долг им же. Чем можно помочь матери, я тоже боюсь с ребёнком остаться без жилья. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы с ребёнком в любом случае прав на данное жильё не имеете. Раздел имущества между матерью и мужем можно осуществить в судебном порядке.

Она имеет право на это жилье и никто ее не лишит

без жилья не останетесь это ваше единственное жилье, на него взыскание не распространяется

А в чем вопрос? Раздел имущества вас не касается.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Владимировна !

Давайте разберемся с этим вопросом и вашей информацией в нем на основании действующего законодательства Российской Федерации, а не голословно, тем более, что Вы обращаетесь за консультацией к юристам и адвокатам этого Сайта.

Вы пишите: "Моя мать по наследству получила часть дома,которую продала и купила дом.находилась в браке все это время,покупая дом её муж стал совладельцем"

В данном случае дом был куплен на общие средства супругов, хотя ваша мать вложила и деньги, полученные от продажи своей собственности в виде доли дома. А поэтому этот дом является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Далее Вы пишите: "в этом доме приписана я их дочь и моя дочь 3лет.в "

Вы с дочерью не можете быть прописаны в этом доме, так как у нас в России ПРОПИСКУ и ВЫПИСКУ в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Так что откройте свой паспорт Российский и посмотрите место своего жительства.

Что там указано ? Прописка или РЕГИСТРАЦИЯ по адресу этого дома ?

Также Вы пишите: "в настоящее время моя мать сидит в тюрьме,по возвращению хочет с мужем развестись! Но боится что дом им придётся делить 50\50,муж ей свою часть не от пишет и мне тоже,т.к.жить ему негде и у него долг приставки 1млн.750тыс. И у мамы почти 500 тыс.долг им же. Чем можно помочь матери,я тоже боюсь с ребёнком остаться без жилья.заранее спасибо!"

Расторгнуть брак с мужем ваша мать или муж её могут хоть сейчас, для этого не обязательно ждать возврата матери из тюрьмы.

Да, действительно, если ваша мать и ее пока еще муж будут делить этот дом, то в данном случае будут применяться положения статей 38, 39 СК, и может в интересах вашей матери применяться статья 36 СК.

Статья 38 СК. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается Вас с дочерью, то вы имеете право в этом доме согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ лишь проживать, так как согласно статьи 60 СК Вы не имеете прав на собственность матери в этом доме. Только в случае смерти вашей матери (пусть на живет лет до 100), Вы можете получить в качестве наследства часть её доли собственности в этом доме, если брак между ее мужем и ею не будет расторгнут ко дню ее возможной смерти.

Если ваша мать со своим пока еще мужем решат продать этот дом законным или полузаконным способом, то Вас с дочерью конечно выселят из этого дома.

Чем Вы можете помочь матери в этом случае ?

1. Погасить за нее долг - почти 500 тыс

2. Разъяснить ей то, о чем я Вам подробно в этой консультации разъяснил со ссылками на конкретные статьи Семейного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Но в указанном Вами случае есть и еще опасность, что в случае продажи этого дома матерью и ее мужем, что они могут остаться оба (и Вы в том числе с дочерью) без жилья и без денег.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам и вашей матери.